This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

doktorКто был первым доктором?

Ещё на заре цивилизации человек начал заниматься практической медициной, пытаясь уменьшить боль и принести облегчение больному. В самые давние времена, о которых нам хоть что-то известно, уже были целители. 

Эскулапы Вавилона оставили медицинские записи, настолько точно описывающие разные заболевания, что

и нынешние доктора вполне могли бы ими пользоваться. В древнем Египте больных лечили пилюлями и мазями, которые содержали такие лекарственные вещества, как опиум, касторовое масло. Проводились и несложные хирургические операции. 

И так, лекари существовали с древних времён. Однако "отцом медицины" называют Гиппократа, который родился в Греции примерно в 460 году до н.э..

Главное, что сделал Гиппократ, - отделил медицину от колдовства и суеверий. Хотя он не имел таких научных познаний, которыми располагает современная медицина, его подход и отношение к врачеванию можно назвать научными. Он говорил, что пациента обязательно нужно осматривать, и очень тщательно; не следует слишком рассчитывать на лечение, а надо стараться помогать естественным защитным силам организма. Его главной заповедью было: "Не навреди!"

Гиппократ распознал и описал многие заболевания, некоторые из его медицинских наблюдений не утратили своего значения и в наши дни, хотя им более двух тысяч лет.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440