This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

goraЧто такое - гора?

Горы состоят из пластов. Если ты пойдёшь на прогулку в горы, то на обрывах увидишь полосы разного цвета. Это пласты горных пород. Как они образовались? Горы чаще всего рождаются в глубинах моря, на дне

образуется ил - это грязь, принесённая реками, и останки морских животных. В течение миллионов лет слой ложится на слой, и они постепенно затвердевают. Когда земная кора поднимается, море уходит, а "полосатые" горы остаются. 

Горный пласт бывает складчатым и даже скрученным, потому что горы постоянно двигаются, хоть и очень медленно. Их подталкивает огненная магма, бурлящая в центре Земли. Поэтому горы двигаются, громоздятся друг на друга и залегают складками, совсем как листы бумаги или полотно ткани, если их мять руками.

Вулкан.

Когда гора имеет форму перевёрнутой воронки, она называется вулканом. Из кратера временами извергается раскалённая лава и заливает всё вокруг, сжигая и засыпая землю камнями и пеплом.

На дне моря.

В глубине морей и океанов тоже есть горы, порой очень высокие. А иногда даже цепи гор, полностью скрытые под водой. Но бывает, что вершины гор выступают над поверностью воды и образуют островки.

Горы стареют.

Проходят миллионы лет, горы двигаются, поднимаются, громоздятся друг на друга, но извержения вулканов, ветер и дождь разрушают их, и они разваливаются на части, так образуются долины и ущелья, скалистые навесы и пологие склоны, покрытые плодородной почвой.

Ветер, мороз и горные реки постепенно разрушают горы. Большие куски породы вываливаются из пластов и уносятся водой вниз. И так миллионы и миллионы лет, пока неприступная вершина не превратится в пологий холм.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440