This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

penЧудеса под корой.

Можно ли представить, что под корой деревьев живёт множество насекомых? Осторожно отогни кору у старого пня, и оттуда вылетят тучи мошек. Под сырой корой растут маленькие грибы. Некоторые из них объедены: это работа улиток. Некоторые улитки пытаются незаметно

уползти. Однако они передвигаются очень медленно, потому что у них нет лапок. Кажется, что они ползают на животе, но на самом деле это их единственная нога. После себя улитки оставляют длинный след блестящей слизи.

Сороконожка.

А это что за существо, сворачивающееся в спираль и похожее на творожное колечко, которое едва-едва заметно шевелится? Это сороконожка, у неё, конечно, не сорок ножек, но всё равно её называют именно так. Она ест прелые листья и другую растительную пищу.

Жук-точильщик.

Он всё время за работой. Он роет бесконечные ходы в древесине и питается ею. Как и остальные насекомые, этот жук в детстве был личинкой.

Осторожно!

Недалеко от дерева, около сухого пня или под камнем устроила своё гнездо гадюка. В высокой траве её нельзя увидеть, поэтому надо быть внимательным, гуляя в поле или в лесу.

Жуки.

В трещинах коры могут прятаться чёрные жуки. Ночью они выходят поесть немного листьев, но когда начинает светать, возвращются обратно в своё убежище. Жуки остаются там целый день, чтобы их не съели птицы.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440