This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

spektaklПочему при ярком свете мы лучше слышим?

Во время спектаклей свет в зрительном зале обычно тушат, а на концертах, наоборот, зажигают все лампы. Артисты и музыканты давным-давно подметили, что при ярком свете мы лучше слышим. Но почему же так получается?

Если ударить по

клавишам пианино (нажав при этом на педаль, чтобы звук длился долго) и несколько раз подряд включать и выключать в комнате яркий свет, то слушателям покажется, что сила звука всё время меняется. Этот опыт проделать может каждый из вас. Надо только проследить, чтобы выключатель поворачивался бесшумно, иначе его звук будет мешать слушать звук пианино.

Когда свет падает нам на глаза, раздражаются зрительные нервы. По зрительным нервам раздражения передаются в зрительные нервы в мозгу. И вот оказывается, что во время раздражения зрительных центров становятся чувствительные и соседние с ними центры слуха. Вот почему одни и те же звуки в ярко освещённой комнате кажутся нам громче.

Во время спектаклей важно, чтобы зритель хорошо видел игру артистов. Яркий свет в зрительном зале мешает смотреть на сцену. Поэтому свет в зале во время спектаклей тушат, несмотря на то что в тёмном зале слова артистов слышны хуже. На концертах же самое главное - хорошо слышать. Вот почему пение и музыку слушают в ярко освещённом зале.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440