This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тайна подводного груза.korablzat

В 1877 году недалеко от Копенгагена затонул большой катер, возвращавшийся порожняком в порт. Спустя много лет погибший катер обнаружили водолазы. Каково же было их удивление, когда они увидели, что вся палуба катера завалена большими камнями!

На дне бухты, кроме катера, лежали

и другие затонувшие суда. Водолазы осмотрели и их. И на этих судах оказался каменный груз. Метровые валуны покоились на их палубах вместе с грудами булыжников. В старые времена люди, вероятно, подумали бы, что это водяной нашвырял камней на палубы затонувших кораблей. Но в XX веке в водяных уже никто не верил.

Водолазы поднялись наверх в полном недоумении. Море до самого горизонта было покрыто пароходами, баржами, парусниками, рыбачьими лодками. В лучах вечернего солнца сверкали отдельные льдины, приплывшие неведомо откуда, чтобы растаять здесь и смешаться с прозрачной морской водой. На минуту водолазам показалось, что всё увиденное на дне всего лишь сон. Но проверка подтвердила их открытие: затонувшие суда были действительно завалены камнями.

Откуда же они взялись?

Льдины, оторвавшиеся от ледников Гренландии и плывущие к югу, часто уносят на себе камни. Когда лёд тает, эти камни идут на дно и могут попасть на палубы затонувших кораблей. Только на палубах они и образуют скопления, потому что на дне заносятся илом и песком.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440