This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

tablichkaglГлиняная библиотека.

Книга появилась на свет потому, что у человека возникла потребность поделиться с другими своим опытом, знаниями. Но чтобы вы сказали, получив в библиотеке вместо увесистого тома в глянцевом красочном переплёте несколько ... глиняных табличек с непонятными значками? Или длинную ленту, свёрнутую в свиток?

Тем не менее всё это тоже книги, только очень древние. А прообразом современной книги можно, пожалуй, считать ... наскальные рисунки первобытных людей. Пусть это ещё не письменность, но в рисунках содержалась

вполне определённая информация, понятная тем, кому она была адресована.

Однако только письменность дала человеку неизмеримые возможности для передачи мыслей. В древнейшие времена, когда о бумаге ещё и не помышляли, для изготовления книг использовали всё, что казалось наиболее подходящим.

Глиняные таблички делали из мягкой глины. Формовали прямоугольные глиняные плитки, на их поверхности выдавливали тростниковой палочкой значки текста, а потом их обжигали на огне.

Так и хочется назвать эти плитки страничками. Конечно, под переплётом таблички не соберёшь, но их можно было сложить в ящик. Ассирийский царь Ашшурбанипал, правивший в VII веке до нашей эры, держал в своём дворце большую библиотеку, состоявшую из глиняных табличек. 

Дворец погиб при пожаре, а глиняные книги уцелели - огонь сделал их только прочнее. И они донесли до нашего времени одно из замечательных литературных произведений древности - "Поэму о Гильгамеше".

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440