This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Кто придумал дни недели?dninedeli

Как всем известно, у каждого дня недели своё название. Удобно? Конечно! Никто не спутает понедельник с пятницей или вторник с воскресеньем - разве только сверхрассейянный чудак вроде знаменитого географа Паганеля из романа Жюля Верна "Дети капитана Гранта". Обыкновенным же людям то обстоятельство, что у каждого дня есть собственное назавание, только помогает в жизни. 

А почему неделя делится именно на семь дней, а не на десять? Оказывается,

это точно такая же случайность, как и то, что в сутках двадцать четыры часа.

В давние времена год делился только на месяцы. Особой необходимости отличать один день от другого поначалу попросту не было.

Однако с возникновением городов и торговых отношений появилась необходимость выделить какой-то определённый день для торговли - так называемый базарный день, когда отовсюду в город съезжались торговцы и покупатели.

Иногда таким днём был каждый десятый день, иногда - каждый пятый или седьмой ...

В Древнем Вавилоне торговым днём стал именно седьмой. Никто в этот день не работал, все жители собирались на городских базарах.

Не правда ли, день этот очень похож на наш выходной?

Древний вавилонский обычай переняли и другие народы, например иудеи. Правда, каждый седьмой день они отводили не для торговли, а для религиозных целей. Но, сами понимаете, это тоже был нерабочий день. Иудеи же присвоили всем дням семидневного цикла порядковые номера.

Иначе поступили древние египтяне, также принявшие семидневный цикл. Они называли каждый день именами известных им планет, а также Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна.

Но как бы то ни было, несмотря на разные названия дней в разных странах, само разделение их по неделям прочно и навсегда вошло в обиход человека.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440