This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как пуговицы отпугивали нечистую силу.pugovici

Историки полагают, что впервые пуговица появилась на Востоке. Но вместе с тем это изобретение из тех, которые делались в разных точках планеты, независимо друг от друга. Для пуговиц использовались самые разные материалы - кость, дерево, металл ...

Жители балтийского побережья, например, делали пуговицы из распространённого в тех местах янтаря. Эти пуговицы представляли собой круглые пластинки с двойными отверстиями и, по свидетельству историков, не только служили по своему прямому назначению,

но и были "оберегами", оберегали от злых духов.

Между прочим, в древнерусском слове "пуговица", которым мы пользуемся до сих пор, легко угадывается тот же смысл. Происходит оно от слова "пугати" - пуговицами отпугивали нечистую силу, которую нельзя было допускать до открытого тела человека.

Со временем пуговицы, как и фибулы, перестали быть только застёжками. Менялась мода, появилась, например, двубортная одежда, где второй ряд пуговиц служит исключительно для украшения.

То же самое - с пуговицами на обшлагах пиджаков или пальто. Сами пуговицы украшали гербами, эмблемами, надписями ...

Но если пуговица - изобретение безымянное, то имя изобретателя ещё одной застёжки, без которой не представить нашу сегодняшнюю жизнь, точно известно. Застёжку-молнию в 1891 году придумал американец Джадсон Уайткоум, живший в городе Чикаго.

Запомните, пожалуйста, его имя. Этому человеку мы очень многим обязаны.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440