This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

drrimИстории о Риме.

Кто такие Ромул и Рем?

Как гласит легенда, Рим был основан в 753 году до нашей эры сыновьями бога Марса Ромулом и Ремом. Мальчиков, обречённых на смерть своим жестоким родственником, спасла от верной гибели волчица. В благодарность Ромул и Рем поклялись построить на холме Палатин, где нашла их волчица, город.

Кто спас Рим?

Две с половиной тысячи лет назад на Рим напали галлы. Ночью они решили пробраться в город. Стража римлян в это время спала. На счастье,

гуси услышали шорох и начали громко гоготать. Этот шум разбудил стражу, и нападение было отбито. Если говорят "гуси Рим спасли", значит, чудом удалось избежать серьёзной опасности.

Кто такой римский император?

Император обладал огромной властью. Он был не только правителем, но и главным священником римского государства и верховным главнокомандующим римских армий. Его статуи стояли во всех городах, а изображение чеканили на монетах. Император носил пурпурную тогу с золотой вышивкой, а в качестве короны - золотой лавровый венок. Императоры Траян, Калигула, Коммод многое сделали для укрепления Римской империи.

Как одевались древние римляне?

Мужчины, женщины и дети носили простую шерстяную или льняную тунику с поясом. Римские мужчины обязаны были на публике носить тогу - накидку из шерстяной ткани, которую оборачивали вокруг туловища, укладывали складками и закрепляли особыми прищепками - фибулами. Знатные люди носили белую тогу с красной полосой. Обувались римляне в разнообразные кожаные сандалии.

Какими были римские города?

В городах было много красивых зданий, дворцов, площадей со статуями и фонтанами. А кроме того, уже в те далёкие времена римляне строили канализацию, общественные туалеты и бани. По краям проезжей части были тротуары. Только благодаря им на узких улицах пешеходы могли разминуться с повозками.

{social}

 

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440