This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

parad strahovЧто такое навязчивые страхи?
Встречал ли ты когда-нибудь людей, которые боятся высоты или закрытых тёмных помещений? А есть люди, которые до смерти боятся оказаться в шумной толпе и не любят, когда к ним кто-нибудь прикасается. В современной медицине существуют специальные термины "фобия", "чувство фобии", "чувство страха", которые используются при определении такого рода заболеваний.
Чем же больны эти люди? В общем такие люди практически здоровы, если не считать того, что они страдают от определённых психических нарушений. Может быть, в детстве они пережили какое-нибудь

очень неприятное событие, и их подсознательно продолжают мучить разные страхи. "Эмоциональная боль", сопровождающаяся чувством страха, боязни, переносится человеком ничуть не легче физической боли.
Все люди способны эмоционально реагировать на те или иные переживания: мы плачем, когда нам больно, краснеем, когда стыдно, потеем, когда волнуемся. Но некоторые люди более эмоциональны, чем другие, поэтому у них обострённое восприятие окружающего мира, они легкоранимы и часто стараются справиться с "эмоциональной болью" несколько необычным путём. Их поведение порой называют невротическим.
Стараясь защитить себя от неприятных переживаний, такие люди начинают испытывать неподвластное им чувство страха. И вот что интересно: человек, страдающий таким недугом, боится того, что он в состоянии избежать. Ведь никто не заставляет его оставаться в закрытых комнатах или взбираться на высокие горы. Пока человек в состоянии избежать неприятных ему ситуаций, он чувствует себя волне нормально.
Отчего же у людей появляются такие странные чувства? Почему некоторые люди боятся высоты? Чаще всего человек в действительности боится не самой высоты, а чего-то другого, высокого, что напугало его в детстве. Может быть, это высокое - его отец, которого он одновременно и любил, и боялся.
Стараясь отогнать от себя чувство страха перед отцом, ребёнок стал просто бояться всего высокого. И пока он избегал высоких мест, он мог и не признаваться в этом чувстве к отцу. Всё это, по всей вероятности, покажется слишком сложным и запутанным, но ведь челвоек - сложное существо, чьё поведение не всегда легко объяснить.
{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440