This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

letytzakorablПочему большие морские птицы любят лететь за кораблём?

Некоторые птицы любят часами, а то и сутками "сопровождать" морские корабли. Причём было замечено, что в штиль парящие птицы держатся несколько позади судна, а при ветре - с подветренной стороны. Обращал на себя внимание тот факт, что птицы большей частью летят с неподвижными крыльями. Если же птица отставала от корабля, например, охотясь за рыбой, то, догоняя судно, она должна была энергично махать крыльями.

Почему так происходит? Загадка

находит простое объяснение. От работающих на корабле машин образуются потоки восходящего тёплого воздуха, которые прекрасно удерживают птиц на определённой высоте. Хитрые птицы безошибочно выбирают себе такое местоположение относительно судна и ветра, где восходящие потоки от машин бывают наибольшие. Это даёт возможность птицам экономить свои силы и путешествовать за счёт энергии корабля.

Полёт альбатросов происходит в такт с движением морских волн. Эти птицы при полёте используют энергию морских волн. Над гребнем морской волны возникает восходящий поток, который создаёт подъёмную силу и помогает птице подниматься вверх. Достигнув максимальной высоты, птица начинает падать вниз. Затем подхватывается и поднимается следующей волной.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440