This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

excursiyНаверняка в старшем дошкольном возрасте ребёнок уже запомнил многие маршруты ваших прогулок, если вы часто бываете в одних и тех же местах. Проведите эксперимент. Предложите ему поиграть в экскурсию, как будто вы первый раз приехали в этот город и его совсем не знаете. И только малыш

сможет показать вам, где и что здесь находится.

Выберите объекты вашего поиска. Допустим, вам интересно посмотреть улицу Х, ребёнок её знает и не раз на ней бывал. Где она находится? На каком транспорте туда ехать из вашего района (или из того места, где вы сейчас находитесь)? Попросите ребёнка отвезти вас туда. Как идти к метро или автобусу? А может, вы сможете дойти до этой улицы пешком?

Когда вы доберётесь до нужной улицы, спросите малыша, что за здания тут стоят, какие есть магазины. Если он не сможет это сказать, можно пойти на экскурсию вместе с ним и проверить. ГУМ, большой книжный магазин, а может быть, "МакДональдс"? Обычно дети запоминают это лучше всего, наряду с цирком, магазином игрушек и парком аттракционов. Любят они также места, где есть фонтаны, запоминают церкви с колоколами, водопады и мосты через реки.

Игра может иметь и другой вид. Вместо улицы вы можете "искать" путь на природу ("Как же ехать на водохранилище? Ты случайно не знаешь?"). А если погода плохая и выбраться в город или на природу не получится - вы можете провести экскурсию заочно. Ребёнок с удовольствием расскажет вам, что встречается на пути, если пройти вдоль реки по центру вашего города: где можно покататься на катамаране, на каруселях, купить мороженое с сиропом или пройти под большим мостом.

Экскурсию для мамы или папы можно провести и на своей собственной улице. Попросите ребёнка показать вам, что интересного есть здесь, чего вы никогда сами не замечали, и вы будете поражены, как много он замечает. Вообще, дети нередко бывают намного наблюдательнее взрослых. Вы сами можете убедиться в этом и даже, вполне вероятно, кое-чему поучиться у малыша.

автор В.Надеждина

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440