This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Михаил Михайлович Зощенко 
zoshenko
Родился в Санкт-Петербурге 28 июля (9 августа) в дворянской семье, умер 22 июля 1958 г. в Сестрорецке.
Русский писатель, сценарист, драматург, переводчик. Его сатирические произведения показывают человеческие пороки, невежество и самолюбие.

До замужества мама Михаила была актрисой в театре. Отец Михаила - художник и этим обеспечивал семью.
В 1913 г. Михаил Зощенко закончил гимназию и поступил в университет, через год был отчислен за неуплату. Летом подрабатывал контролёром на железной дороге.
Началась война и его призвали в армию. Был награждён 4 боевыми наградами и списан в запас 9 февраля 1917 г. из-за обострения болезни сердца (отравления газами).
Летом 1917 г. был назначен комендантом почтамта Петрограда. В сентябре отправлен в Архангельск на должность адъютанта в дружине. Получил приглашение эмигрировать во Францию, но отказался.
В апреле 1919 г. был освобождён от военной службы по состоянию здоровья. Работал телефонистом в пограничной страже.
В 1920 г. женился на Вере Кербиц, но всю жизнь любил другую женщину. В их семейной жизни были измены и предательства с его стороны, но семья сохранилась. У них родился сын Валерий.

С 8 лет Михаил писал стихи, а затем и рассказы. Начальное его творчество является подражанием творчеству матери, рассказы которой издавались в газете "Копейка". На выпускном экзамене в гимназии за сочинение Михаил получил кол и попытался там же отравиться сулемой. Вмешалась мать и ему позволили переписать сочинение. Гимназия была закончена.
В 13 лет он написал рассказ "Пальто".
Работая телефонистом посещает литературную студию К.Чуковского. Рассказы Зощенко нравились Чуковскому, но после личной встречи он посчитал его печальным человеком.
В студии Михаил познакомился с В.Кавериным и другими писателями. В дальнейшем они образовали литературную группу "Серапионовы братья" за свободное творчество от политики.
Михаил Зощенко быстро стал популярным. Его книги издавались и переиздавались. В 20-е годы его творчество заинтересовало Максима Горького. Произведения этого времени отличаются комичными героями с примитивным взглядом на окружающий мир.
В 30-е годы, после поездки на Беломорканал Зощенко написал "Историю одной жизни", также были написаны повести "Перед восходом солнца", "История одной перековки", "Возвращённая молодость" и другие.
В 1939 г. Зощенко был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Его рассказы были переведены на немецкий язык.
В 1940 г. написана книга для детей "Рассказы о Ленине".

Всё изменилось с 14 августа 1946 г., когда Зощенко подвергся критике. До конца его жизни критика продолжалась и к ней присоединился Иосиф Сталин.
До конца жизни Михаила Зощенко поддерживала жена.
22 июля 1958 г. Михаил Зощенко умер от сердечной недостаточности и был похоронен в Сестрорецке.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440