This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Людвиг ван Бетховен  bethoven
Родился 16 декабря 1770 г. в г. Бонн, умер 26 марта 1827 г. в Вене (Австрия). Немецкий пианист, композитор, дирижёр, представитель "венской классической школы".

Отец, Иоганн Бетховен был певцом, тенором в придворной капелле. Мать, Мария-Магдалина, была дочерью придворного шеф-повара в Кобленце.
С детства Людвига обучали игре на скрипке, флейте, органе и клавесине.
В 1782 г. мальчиком занялся органист и композитор К.Г. Нефе.
В 12 лет у Бетховена появилась первая музыкальная работа - помощником органиста при дворе.

Людвиг много читал и изучал иностранные языки. Всё изменилось, когда в 1787 г. умерла его мать. Людвигу на тот момент было 17 лет и он взял все обязанности главы семьи на себя. Устроился на работу альтистом в оркестре и начал слушать лекции в университете. Случайно встретившись с Гайдном осенью 1792 г., Бетховен решает учиться у него, для этого переезжает в Вену.
Занятия с Гайдном разочаровали Бетховена. А Гайдн считал, что стиль ученика мрачный. Вскоре у Бетховена появился следующий учитель Антонио Сальери.
В первые годы жизни в Вене Бетховен прославился виртуозной игрой на пианино. Там же он написал Лунную и Патетическую сонаты. Следующими произведениями были "Христос на Масленичной горе", "Творение Прометея", Первая и Вторая симфонии.

В 1796 г. Бетховен начинает терять слух из-за воспаления внутреннего уха.
По совету врачей он уезжает в тихий город Хайлигенштадт. Там продолжает терять слух и наступает полная глухота. Но это не помешало ему написать Третью симфонию и назвать её Героической.
С друзьями Бетховен общался с помощью "разговорной тетради". Частые темы бесед были о законах, постановлениях и власти. Он постоянно критиковал их. Власти об этом знали, но не трогали известного музыканта.
С 1802 - 1812 гг.. Бетховен создал произведения для фортепиано и виолончели, Девятую симфонию и Торжественную мессу.
После смерти младшего брата Людвиг взял на себя заботу о его сыне. Поселял его в лучших пансионах и нанимал учителей музыки, но мальчика не интересовало это, он увлекся азартными играми и влез в долги. Запутавшись в долгах совершил попытку самоубийства, но только оцарапал голову пулей.
Всё это подорвало здоровье Бетховена и 26 марта 1827 г. он умер от болезни печени.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440