This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
mocartВольфганг Амадей Моцарт
Полное имя Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт.
Родился 27 января 1756 г. в городе Зальцбург, умер 5 декабря 1791 г. в Вене. Австрийский композитор, музыкант-виртуоз, дирижёр. Кавалер ордена Золотой шпоры.

Вольфганг родился в музыкальной семье. Отец обучал его игре на скрипке, органе и клавесине. Всего в семье было семеро детей, но выжили только двое Вольфганг и сестра Наннерль. У них рано обнаружились музыкальные способности. Уже в 3 года мальчик подбирал на клавесине созвучия и наигрывал запомнившиеся места из музыкальных пьес.
Отец хотел видеть своего сына композитором и по давней традиции, кто хотел заслужить репутацию композитора, должен зарекомендовать себя, как исполнитель, повёз детей с концертами по дворам Европы. Путешествия продлились почти 10 лет. Во время первой поездки Вольфгангу было всего 6 лет. Музыка мальчика поразила слушателей.

С 1770-1774 гг.. Амадей жил в Италии и там же ставятся его оперы "Сон Сципиона", "Митридат - царь Понтийский", "Луций Сулла". Оперы имели большой успех у публики.
В 17 лет репертуар Вольфганга включал более 40 крупных произведений.
До 1780 г. Амадей Моцарт написал скрипичные сонаты, фортепианные концерты, 6 клавирных сонат, концерт для гобоя с оркестром и другие.
В 1779 г. получил место придворного органиста в Зальцбурге.
В 1781 г. в Мюнхене поставлена опера "Идоменей". Оперы Моцарта с каждым годом содержат всё больше новых приёмов.
4 августа 1782 года Амадей женился на Констанции Вебер. Это событие отразилось в опере "Похищение из Сераля" романтикой. В браке у них родилось шестеро детей, четверо из них умерли в младенчестве.

Из-за трудного материального положения Моцарту приходилось подрабатывать преподаванием. Но это не мешало ему создавать оперы, в дальнейшем ставшие знаменитыми: "Свадьба Фигаро", "Дон-Жуан" (эти оперы были написаны совместно с поэтом Лоренцо да Понте).
В 1784 г. Моцарт присоединился к масонам и писал для них музыку. Чуть позже к ним присоединился его отец.
В 1789 г. Амадею Моцарту пришлось даже занимать деньги на поездку. К этому времени у него были уже большие долги. Но он не переставал творить. "Волшебная флейта", "Милосердие Тита" - оперы имевшие успех. "Реквием" так и не был закончен, за него это сделал ученик Зюсмайер.
В конце осени 1791 г. Моцарт сильно заболел и даже не вставал с постели. 5 декабря 1791 г. он умер от лихорадки, похоронен в Вене на кладбище Святого Марка.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440