This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
prishvinМихаил Михайлович Пришвин
Родился 23 января (4 февраля) 1873 г. в селе Хрущёво-Лёвшино в Орловской губернии, умер 16 января 1954 г. в Москве. Русский писатель, прозаик, публицист.

Михаил родился в купеческой семье. Его отцу досталось большое наследство: имение и денежные средства. Он занялся разведением рысаков, цветоводством, садоводством и охотой. Проиграв в карты отец заложил имение и продал конный завод. Когда Михаилу было 7 лет отец умирает от паралича. Мать остаётся с пятью детьми. Несмотря на тяжёлую ситуацию она смогла дать им хорошее образование.
Первое образование Михаил получил в деревенской школе, затем перевёлся в первый класс Елецкой гимназии. Несколько раз оставался на второй год и через 6 лет был отчислен за дерзость и конфликт с учителем. Спустя 10 лет Михаил поступил в Рижский политехнический институт.
В 1897 г. Пришвина арестовывают за связь с социал-демократической организацией и увлечение марксизмом. Год он провёл в тюрьме и после освобождения вернулся в Хрущёво.
 
Прислушавшись к советам матери в 1900 г. уехал учиться в Германию. С 1900-1902 гг.. учился в университете Лейпцига и получил специальность агронома.
Вернувшись в Россию женился на крестьянке Ефросинье Павловне, но брак зарегистрировали когда дети сдали выпускные экзамены в школе. У них родилось трое детей и один сын был от первого брака Ефросиньи. Второй раз Пришвин женился уже в 67 лет на 41-летней Валерии Дмитриевне Лиорко.
В 1906 г. Пришвин оставил свою профессию и пошёл работать корреспондентом в газетах. Во время путешествий и прогулок он записывал свои впечатления. Они же легли в основу его книг. В этом же году был опубликован первый рассказ "Сашок". Следом вышли книги с очерками "В краю непуганых птиц", "За волшебным колобком", "У стен града невидимого".

С 1912-1914 гг.. вышло первое собрание сочинений Пришвина.
В 1930-е годы обучался автоделу на Горьковском автозаводе. Для путешествий по стране купил фургон, который ласково называл "Машенька".
Побывав на Дальнем Востоке написал книгу "Дорогие звери", она же станет основой для повести "Жень-шень". Пришвин написал много произведений после этого путешествия: "Календарь природы", роман "Кащеева цепь", "Дневники" и другие.
Писатель К.Паустовский охарактеризовал Пришвина так "певец русской природы".
16 января 1954 г. Михаил Пришвин умер от рака желудка в Москве.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440