This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
nekrasov Николай Алексеевич Некрасов

 Родился г. Немирове Подольской губернии 28 ноября (10 декабря) 1821 г., умер в Санкт-Петербурге 27 декабря 1877 г. (8 января 1878 г.). Русский поэт, прозаик, публицист, редактор.
 
 Николай родился в многодетной семье помещика. У него было 13 братьев и сестёр. Отец был грубым и жестоким человеком, мать страдала из-за этого. Позже Николай в своих произведениях будет показывать её в положительных героях "Кому на Руси жить хорошо", "Орина, мать солдатская" и в других.
В 11 лет Николай поступил в гимназию и отучился до 5 класса. Учился он плохо, поэтому отец забрал его. В этот период времени Николай пишет свои первые стихи сатирического содержания и записывает их в тетрадь.

 Отец мечтал о военной карьере сына и поэтому в 1838 г. Николай уезжает в Санкт-Петербург для поступления в дворянский полк. Но, встретив товарища из гимназии захотел продолжить обучение и поступить в университет. Отец предупредил сына, что лишит его денег. Но это Николая не остановило и он всё равно решил поступать. Вступительный экзамен провалил и поступил вольнослушателем на филологический факультет. Чтобы прокормить себя ему пришлось давать уроки и писать стихи на заказ. Познакомился с критиком Белинским, который позже окажет сильное влияние на поэта.
 В 1840 г. Некрасов стал сотрудником "Отечественных записок".
 В 26 лет вместе с писателем И.Панаевым приобрел в аренду журнал "Современник". Популярность журнала быстро выросла. В 1862 г. выпуск журнала был приостановлен на 8 месяцев "за вредное направление", а в 1866 г. его закрыли навсегда.
 В 1840 г. Некрасов издаёт сборник своих стихов "Мечты и звуки" и потерпел неудачу. После этого он пробует себя в прозе, самым успешным становится альманах "Петербургский Сборник".
 С 1847-1866 гг.. в журнале "Современник" Некрасов выпускает свои стихотворения, которые приносят ему известность. Также на страницах журнала публикуются известные и малоизвестные таланты И.Тургенев, А.Герцен, Ф.Достоевский, Л.Толстой и другие.

 С 1866-1876 гг.. Николай Некрасов пишет поэму "Кому на Руси жить хорошо", а также "Русские женщины" и "Дедушка". Это поэмы о декабристах и их жёнах.
 В своих произведениях Некрасов показывал сложную жизнь крестьян и использовал русскую разговорную речь. В стихах сочетал лирику, сатиру и элегические мотивы.
 В жизни Некрасова было три любых женщины. Первая его любовь - Авдотья Панаева. Он долго её добивался и после признания в любви они начинают жить вместе. Когда умирает их сын, она уходит от Некрасова и он уезжает в Париж с французской актрисой театра Селиной Лефрен. Позже Некрасов возвращается в Россию, а она остаётся в Париже. Через какое-то время он знакомится с девушкой из деревни Фёклой и даёт ей имя Зина. С ней Некрасов обвенчался.
 Хоть и было у него много женщин, но свою первую любовь к Авдотье Панаевой он пронёс через всю жизнь.
 В 1875 г. у Некрасова обнаружили рак кишечника. Цикл стихотворений "Последние песни" он посвящает Зине.
Умер писатель 27 декабря 1877 г. (8 января 1878 г.) в Санкт-Петербурге и был похоронен на Новодевичьем кладбище.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440