This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Иосиф Александрович Бродский  brodskiy

 Родился 24 мая 1940 года в Ленинграде – педагог, русский и американский поэт, драматург, эссеист, переводчик.

 Был награждён Нобелевской премией в 1987 году.

 Иосиф родился в еврейской семье. Раннее детство пришлось на годы войны и блокады. После 7 класса поступил учеником фрезеровщика на завод «Арсенал», затем захотел стать врачом и месяц работал помощником прозектора в морге. Дальше работал истопником в котельной, чуть позже матросом на маяке и геологом.

 Он утверждал, что первое стихотворение написал в 18 лет, но были найдены его ранние произведения написанные в 14-15 лет. 

  Бродский много читал и учил польский и английский языки. Кумирами у него были Б. Пастернак, М. Цветаева, А. Ахматова (она потом взяла его "под своё крыло"), О. Мадельштам, Фрост, Б. Окуджава, Ев. Рейн и другие.

 Бродский еще с детства страдал невротическими заболеваниями (фобии и заикание), а с 1962 года состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом психопатия (расстройство личности).

 В 22 года Иосиф Бродский познакомился с молодой художницей Марианной Басмановой. Ей он посвятил множество произведений, например, "Я обнял эти плечи и взглянул ...", "Ни тоски, ни любви, ни печали ...".

 Осенью 1967 года у них родился сын Андрей. Всю жизнь Иосиф переписывался с Марианной и с Андреем, поддерживал с ними дружеские отношения.

 Первый раз Бродский был арестован в 1960 году, но быстро был отпущен. В 1963 году за диссидентские высказывания его стали преследовать. 13 февраля 1964 года был арестован за тунеядство и 14 февраля в камере пережил сердечный приступ. После этого был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. После второго судебного заседания его признали виновным и отправили на принудительный труд в Архангельскую область.

 Многие встали на защиту Бродского. Анна Ахматова, Фрида Вигдорова и Лидия Чуковская писали письма во все партийные и судебные организации, им помогали Д. Д. Шостакович, С. Я. Маршак, К. И. Чуковский, К. Г. Паустовский, А. Т. Твардовский, Ю. П. Герман и другие. Через полтора года они добились пересмотра дела и Бродский был возвращён в Ленинград, но публиковаться ему запретили. В это же время Бродского активно печатали за границей.

 В 1972 г. ему было предложено уехать и он был вынужден согласиться. 4 июня 1972 года после лишения советского гражданства он уехал в Вену. В июле 1972 года переехал в США и устроился на работу в Мичиганский университет. На протяжении 24 лет преподавал в шести британских и американских университетах. Бродский преподавал историю русской литературы, поэзии, выступал с чтениями стихов на фестивалях и форумах не только в США, но и в других странах.

 Активно писал и публиковался. 

 Перенёс четыре инфаркта в 1976, 1985 и 1994 годах.

 В 1990 году женился на Марии Соццани. Она была итальянской аристократкой, но русской по материнской линии. В 1993 году у них родилась дочь Анна.

 В ночь с 27 на 28 января 1996 года Иосиф Бродский умер от инфаркта в Нью-Йорке, где был временно захоронен. 21 июня 1997 года его перезахоронили на венецианском кладбище Сан-Микеле. Планировали похоронить на русской части кладбища между могилами С. Дягилева и И. Стравинского, как хотел Бродский, но это оказалось невозможно, так как он не был православным. Поэтому он был похоронен в протестантской части. Спустя несколько лет на могиле был установлен памятник с надписью на латыни "Letum non omnia finit" - "Не всё кончается со смертью".


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440