This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

poberegieЗагадочные пришельцы.

Песок, намываемый морскими волнами, образует большие пляжи вдоль берега моря. Здесь обитают крохотные живые существа, но они сразу прячутся, едва завидев чужаков.

Ракообразные.

Под водорослями и разным мусором, принесённым на берег волнами, прячутся маленькие рачки. Это мусорщики побережья, они питаются гниющими отходами и падалью. Когда ты гуляешь по пляжу, будь осторожнее, чтобы тебя не схватил на ногу краб. Он не ядовитый, но клещи у него очень сильные и тебе будет больно. 

Жуки-скарабеи.

Навозный жук катает кусочек конского навоза - его ещё называют "конское яблоко", - пока он не станет идеально круглым. Самка помогает ему. Потом она отложит в этот шар яйца и зароет его в песок. Так у их малышей будет и кров, и пища.

Червь.

Сколько же червей прячется в морском песке! Они прорывают длинные узкие ходы и выходят погулять на поверхность. Однако многие червячки тут же становятся добычей птиц, летающих вдоль берега.

Ракушка.

Эти ракушки не всегда были пустыми. В каждой из них когда-то жил маленький моллюск и носил свой домик на себе, совсем как наша садовая улитка, только жил он на дне моря .. Ракушки бывают разные: одни похожи на башни, другие - на две сложенные тарелочки.

Знаешь ли ты?

Ракушки можно использовать не только как украшение, но и как музыкальный инструмент. В свёрнутую трубкой раковину тритона в древности трубили, призывая всех к сбору. Даже в наши дни на некоторых островах Тихого океана туземцы делают музыкальные инструменты из раковин.

Улитка. 

На прибрежном песке растут совершенно особые травы, способные добывать влагу из солёной воды. И живущие на них улитки могут не бояться ни засухи, ни мороза, не то что их садовые родственницы.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440