This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

dinozavriУжасные!

Слово "динозавр" - древнегреческое и означает "ужасный ящер". Внешний вид многих динозавров был поистине страшен: они могли достигать 20 и более метров в длину и были покрыты панцирем, шлемом, шипами, имели колючий гребень и прочие "украшения". Несмотря на это, громадные чудовища, зачастую густо покрытые колючками, были травоядными и добродушными.

Знаешь ли ты?

- Динозавры откладывали яйца в твёрдой скорлупе. В процессе развития детёныша вещество, из которого состояла скорлупа - а это был мел, использовалось для роста костей. Скорлупа при этом становилась более тонкой.

- Всего сто

из 5 тысяч видов динозавров были поистине больших размеров. Большинство из них были маленькими, как ящерицы, и даже ещё меньше.

- Некоторые динозавры, например плезиозавр и мезозавр научились жить в воде и питаться рыбой.

Тяжёлые шаги.

Самым большим травоядным динозавром был бронтозавр - настоящая гора мяса и костей. Когда он шёл, его шаги заставляли дрожать землю, производя шум, подобный грому. Его название переводится как "громкая ящерица".

Исчезновение динозавров. 

Примерно 65 миллионов лет назад динозавры вымерли. Вместе с ними также исчезли и многие виды растений. Почему? Возможно, из-за глубоких перемен в климате Земли, вызванных падением на неё астероидов, или же из-за землетрясений и извержений вулканов.

Тиранозавр рекс.

Тиранозавр рекс был самым свирепым динозавром-хищником. Его размеры были огромны: высота 5 метров, длина 12 метров, а вес целых 7 тонн! Его пасть, шириной 1 метр, была снабжена двойным рядом острых зубов, размером около 20 сантиметров каждый. Длина его шага - 4 метра. Тиранозавр был пожорлив и ненасытен и не имел врагов, которые могли бы его победить.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440