This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Шалашник.shalashnik

Этот красивый шалаш, украшенный цветами и ягодами, - гнездо птицы-шалашника. Оно построено на земле и украшено цветами, ягодами, пёрышками, камешками и прочими цветными предметами. Некоторые виды шалашника даже красят внутреннюю поверхность своей постройки цветной мякотью лесных ягод, смешанной с древесным углём. Шалаши нужны самцам лишь для того, чтобы привлечь самку. А для откладки яиц на деревьях устраиваются специальные гнёзда.

Материалы.

Птичьи гнёзда, в основном, строятся из стебельков травы, маленьких корешков и листочков. Но материалы для них могут быть и весьма различными: камушки, лишайник, кожа змей, порванная бумага, пёрышки, выдернутые самкой, и даже собственная слюна. Некоторые птицы могут построить гнездо из глины.

Знаешь ли ты?

Иногда птицы

вьют гнёзда в весьма необычных местах: над водой (подвешенные на ветку), на разрушенных стенах, в почтовых ящиках, даже в термитниках или на верхушках кактусов.

Разная техника.

Иногда птичьи "домики" являются самыми настоящими шедеврами. Славка-портниха строит своё гнездо в виде мешка, сшивая края больших листов прочными и точными стежками. Птица-ткач создаёт гнездо из травинок. Она делает настоящие узлы и привязывает свою постройку к ветке волоском из хвоста зебры. Это гнездо одно из самых сложных среди всех птичьих гнёзд.

Огромное гнездо.

Самое большое гнездо из всех - это, вне всякого сомнения, гнездо общественного ткачика: оно может достигать 5 метров в диаметре. Его возводит целое сообщество птиц: по меньшей мере, 13 пар птиц работают над строительством этого коллективного укрытия, и у каждой пары есть свой собственный вход в этот домик. Каждая дырочка, из которой высовываются голодные птенцы, представляет собой часть одного большого гнезда.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440