This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Детёныши большинства млекопитающих, в том числе и человека,zebry antilopy растут в материнском чреве (матке) и появляются на свет вполне сформировавшимися. У сумчатых млекопитающих детёныши появляются на свет очень маленькими и неразвитыми и продолжают развитие в сумке у матери. Существует немногочисленный отряд млекопитающих - яйцекладущие. У этих млекопитающих, например у утконоса, детёныши вылупляются из яиц, покрытых кожистой оболочкой, через две недели после их откладки.

Какие звери откладывают яйца?

Яйца откладывают только так называемые

однопроходные яйцекладущие млекопитающие, обитающие в Австралии, на Новой Гвинее и Тасмании. Таких животных всего три вида: утконос, ехидна и проехидна. Яйца однопроходных покрыты мягкой оболочкой, как у большинства рептилий. Утконос высиживает яйца в гнезде, свернувшись вокруг них калачиком, а ехидны вынашивают яйца в сумке. Когда детёныши вылупляются, они слизывают молоко, которое выделяется из кожи на животе матери - у однопроходных нет сосков.

Какие млекопитающие рождаются под водой?

Киты, дельфины, дюгони и ламантины рождают детёнышей под водой. Роды обычно происходят у самой поверхности, чтобы новорожденный мог сразу подняться и сделать перый вдох. Иногда мама или другой член группы помогают малышу всплыть. Кормление молоком тоже происходит в воде. Молоко впрыскивается в рот детёнышу из сосков матери сильным сокращением особых мышц. Оно чрезвычайно богато жиром и белком, поэтому эти морские млекопитающие растут очень быстро.

У каких млекопитающих самые беспомощные детёныши?

Детёныши мышей, сонь, хомяков, крыс и кроликов появляются на свет совершенно голыми. Они ничего не слышат. не видят и целиком зависят от матери, согреваются за счёт тепла её тела в уютном гнезде. Лишь на 14-й день жизни мышата на короткое время покидают гнездо.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440