This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

bronenosecКто из млекопитающих покрыт панцирем?

Тело броненосца покрыто сверху подвижно соединёнными костными пластинами, а голова защищена большим щитом. Чтобы спрятать мягкое брюхо, девятипоясные броненосцы втягивают ноги, так что панцирь плотно прижимается к земле, а некоторые виды сворачиваются в плотный шар. Между пластинами остаётся небольшое отверстие, через которое броненосец может захватить лапу или морду хищника.

Для чего опоссум притворяется мёртвым?

Большинство хищников предпочитает

ловить живую добычу и брезгает мертвечиной. Виргинский опоссум пользуется этим, чтобы спастись. При нападении он притворяется мёртвым: увидев хищника, хитрый зверь ложится на спину, замирает и даже выпускает экскременты, чтобы от него исходил неприятный запах. Это "представление" может длиться несколько часов, но, когда опасность миновала, опоссум снова возвращается к жизни!

Почему скунс так сильно пахнет?

Яркая чёрно-белая окраска скунса предупреждает хищников о том, что им следует держаться подальше. Побеспокоенный скунс топает ногами, поднимает хвост и распушает шерсть. Он может даже встать на передние лапы, чтобы казаться крупнее и страшнее. Если всё это не испугает нападающего, скунс выстреливает в него пахучей жидкостью из двух желёз у основания хвоста, как из водяных пистолетов. Попав в глаза, эта жгучая жидкость причиняет невыносимую боль. Пока хищник кашляет и чихает, скунс имеет возможность убежать. Людям, которых обрызгал этот зверёк, приходится выбрасывать одежду, так как стирка не устраняет отвратительного запаха.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440