This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Обитатели холодных областей, например горностаи gornostay(см. фотографию) и песцы, меняют цвет, чтобы в любой сезон оставаться незаметными. Зимой у этих животных вырастает густой белый мех, который делает их незаметными на фоне снега и для жертв (грызунов), и для хищников (сов). Летом зимнюю шубку сменяет более редкий мех коричневого или серого цвета.

У какого зверя самый длинный мех?

Многих млекопитающих, живущих на Крайнем севере или в горах, от холода защищает длинная густая шерсть. Так, густой мех песца позволяет ему

переносить даже 50-градусные морозы. По длине шерсти овцебык - рекордсмен среди млекопитающих. Волосы наружного слоя шерсти достигают 1 м. Кроме того, у овцебыка густой подшёрсток из тонких мягких волосков, который в восемь раз теплее овечьей шерсти. Зимой длинная шерсть и густой подшёрсток спасают овцебыка от холодов. Весной овцебык линяет: сбрасывает зимнюю шубу, чтобы избежать перегрева.

Как звери чистят мех?

В грязной шерсти разводятся паразиты, и она плохо греет, поэтому звери вылизывают её языком, расчёсывают пальцами и чистят зубами. Особое значение эти "гигиенические процедуры" имеют для выдр и других обитателей водоёмов, так как помогают сохранять мех водонепроницаемым. Общественные животные, в частности шимпанзе, чистят друг друга. Эта процедура позволяет им не только содержать в порядке те участки волосяного покрова, до которых трудно достать без посторонней помощи, но и укрепляет дружбу между животными, способствует поддержанию целостности группы.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440