This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Что означает выражение "на перекладных"?pishet-sms

В старину люди придумали, как быстро доставлять письма. Для этого гонцы шли без отдыха, и одни передавал письма другому. Позже гонцы-всадники меняли свои уставших лошадей на новых в определённом месте. Такой способ доставки писем назывался "на перекладных".

Что такое телеграф?

Телеграф передаёт сообщения при помощи букв. Уже в Древней Греции был известен "световой телеграф". Сочетание факелов на башне означало определённую букву. Сообщения посылали

от башни к башне на большие расстояния. Электрическая телеграфная связь основана на кодах букв. Азбука Морзе - самый известный из таких кодов. В этой азбуке буквы передают с помощью двух коротких знаков - длинного и короткого сигнала (тире и точки).

Как передают СМС?

СМС - это небольшое печатное сообщене. Его передают радиоволнами от одного мобильного телефона к другому так же, как разговор. Только получаемый сигнал распознаётся не как звук, а как буквы. В Интернете есть службы быстрой передачи сообщений - чаты и почтовые агенты. Они тоже потомки телеграфа.

А вы знаете, что ...?

- Несмотря на изобретение телеграфа (1832г.), телефона (1876г.) и радио (1895г.), почтовая связь сохранилась, но используется не так активно.

- Сейчас выражение "на перекладных" обозначает не столько непрерывное движение, сколько движение с пересадками.

- Благодаря изобретению аппаратов, которые печатали буквами на ленте, появились телеграммы.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440