This website works best with JavaScript enabled

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Зачем воланчику перья?badminton

Воланчик - это груз, своего рода "камешек" с оперением. Перья, как у стрелы, делают его полёт ровным. Ведь в бадминтоне игрокам нужно как можно дольше удержать воланчик в воздухе. Для этого нужно видеть, в какую точку поля летит воланчик, и успеть отбить его ракеткой. А оперение тормозит воланчик, мешает ему лететь быстро и далеко.

Почему камень из рогатки далеко летит?

Когда мы оттягиваем резину, она накапливает энергию, которую отдаёт при резком отпускании. Камешек при этом

вылетает с большой скоростью. Если камень попадаёт в человека или животное, то он может их тяжело травмировать. Поэтому в древности оружие, похожее на современные рогатки, использовали на охоте и на войне.

Почему лук стреляет не камешками?

Лук не подходит для стрельбы камешками: на пути у вытолкнутого тетивой камня оказалась бы рукоять лука! Наконечник стрелы играет роль камня. Только он располагается перед рукоятью лука. Древко стрелы передаёт толчок от тетивы к наконечнику, а оперение удерживает направление полёта.

А вы знаете, что ...?

- Во время броска к камню прикладывают силу, и по воздуху он летит сам. Такое свободное движение после толчка называют движением по инерции.

- В полёте камень расходует энергию инерции. Когда она заканчивается, он падает. Если камень во время полёта попал в какой-то предмет, то вся оставшаяся энергия переходит к этому предмету. Это называется ударом.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440