This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

volchokПочему крутится волчок?

Когда мы раскручиваем волчок за хвостик, диск начинает крутиться. Край диска движется с большей скоростью, чем хвостик. Чем больше скорость диска, тем дольше волчок вращается по инерции. Волчок это разновидность маховика. При движении он не качается и долго не падает.

Как играют в волчок?

Если запустить два волчка в один круг, то один из них вытолкнет из круга своего "соперника". Если диск волчка

разделить на четыре части и раскрасить в разные цвета, то при вращении они будут смешиваться. Нарисуй на диске спираль. Раскрути волчок сначала в одну, а потом в другую сторону. Что получается?

Как йо-йо делает разные трюки?

Йо-Йо - это катушка с намотанной на неё ниткой. Нитка в этой игрушке не привязана, а надета петлёй. Йо-йо запускают, держа за нитку. Катушка раскручивается, как волчок, и накапливает энергию вращения. Эта энергия позволяет йо-йо делать всякие трюки, а петля удерживает его в раскрученном состоянии. Йо-йо известен с древних времён: камень, привязанный к верёвке, использовали во время охоты.

А вы знаете, что ...?

- Вращающийся волчок стремится сохранить неизменным положение своей оси. Это его главное свойство широко используют в технике.

- Гироскоп - сложный прибор. Он позволяет кораблю в море не потерять направление движения. А его основа - простой волчок!

- Самый древний волчок - веретено для изготовления нитей. А игрушкой волчок стал в Китае.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440