This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

LampiПочему лампочки нагреваются?

Самые распространённые электролампы для освещения домов - лампы накаливания. Нить накаливания нагревается до высокой температуры, раскаляется добела и излучает свет. Эти лампы часто выходят из строя, перегорают.

Чем отличаются экономичные лампочки от обычных?

У люминесцентных ламп внутри колбы светится газ. Они гораздо экономичнее, чем лампы накаливания: им не нужно нагреваться для свечения. Внутри колбы напыляют специальное покрытие, которое делает свет лампы более приятным нашему глазу. 

Почему фары светят только вперёд?

Если бы свет фары

распространялся во все стороны. Он освещал бы не только дорогу, но и небо, и переднюю часть автомобиля. Энергия расходовалась бы зря. Поэтому часть фары является вогнутое зеркало - отражатель. В нём лучи света собираются и отражаются вперёд. Поэтому фара очень ярко освещает только дорогу перед автомобилем. Помните: выбегать вечером или ночью на дорогу очень опасно, ведь водители автомобилей видят только то, что освещено фарами, а у фар узкий луч света!

А вы знаете, что ...?

- Экономичные лампы рассчитаны на длительную непрерывную работу. Поэтому, если выходишь из комнаты ненадолго, лучше оставить лампу включённой: энергии она потратит немного, а служить будет дольше.

- Вогнутые зеркала, кроме фар, применяются в фонарях, театральных лампах, прожекторах, маяках.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440