This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Почему одни часы тикают, а другие нет?chasi-budilnik

"Сердце" механических часов - маятник. Шестерёнки цепляются зубчиками друг за друга и поворачиваются. Каждое колебание маятника - это движение зубчика. Звук "тик" появляется, когда зубчик наверху маятника ударяется о шестерёнку. В электронных часах время отсчитывает микросхема, а не маятник. Поэтому они не тикают.

Как работает будильник?

В механическом будильнике, кроме минутной и часовой стрелок, есть стрелка, показывающая время звонка, а также ручка, заводящая звонок. Часы с заведённым

механизмом работают как обычные часы до тех пор, пока часовая стрелка не соединится со стрелкой будильника. Тогда заведённый звонок срабатывает, и раздаётся звук. В электрических и электронных часах время звонка запоминается в микросхеме.

Почему одни часы нужно заводить, а другие нет?

Механические часы нужно постоянно подзаряжать. В наручных часах заводят пружину, а в часах-ходиках поднимают цепи с грузом. Так накапливается механическая энергия. В электронных часах тоже есть накопители энергии - батарейки. Они могут работать год и даже больше без подзарядки. Но потом батарейку всё равно нужно менять.

А вы знаете, что ...?

- Таймер в микроволновке или пароварке - это тоже будильник. С его помощью можно задать время приготовления пищи. 

- Таймером может управлять маленький электронный прибор - микросхема.

- Любой электронный бытовой прибор с таймером - это маленький компьютер, потому что в микросхеме записана программа, управляющая не только таймером, но и всем прибором.

{social}

 

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440