This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Гранит. granit

Минералы редко встречаются поодиночке. Чаще они входят в состав горных пород. Вот, например, горная порода гранит. Этот камень обладает многообразием оттенков (от красного до почти чёрного), большой прочностью и долговечностью. Гранитом отделывают

фасады зданий и станции метроплитена. Камешек гранита состоит из отдельных разноцветных зёрен - минералов кварца, полевого шпата и слюды, крепко спаянных между собой. Гранит - очень распространённая горная порода, на Земле существуют целые горные массивы, сложенные почти целиком из гранита. А образуется этот камень в результате извержения вулканов, когда медленно остывает магма, вышедшая из недр земли. Такие горные породы называются вулканическими.

Мрамор.
Однажды образовавшись, вулканические и осадочные горные породы не остаются неизменными. Под влиянием тепла и большого давления они превращаются в другие горные породы - их называют метаморфическими. Это название происходит от греческого слова, которое означает "преображаюсь, подвергаюсь превращению". Например, мрамор - метаморфическая горная порода. Это красивый камень, то белоснежный, то окрашенный в разнообразные тёплые тона, легко поддающийся обработке и полировке, за что его очень любят архитекторы и скульпторы. Мрамор образовался из напластований известняка, который вследствие процессов, происходящих в недрах земли, погрузился на большую глубину и там под чудовищным давлением и высокой температурой, сильно уплотнился и изменил свои свойства, превратившись в мрамор.


Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440