This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

gelezo korablЖелезо.

В одной из своих книг известный российский учёный А.Е.Ферсман, чтобы объяснить, как важен для человека такой металл, как железо, просто предложил на мгновение представить, что случится если бы оно исчезло. Исчезли бы

машины, корабли, поезда и рельсы, трубы газопроводов и водопроводов, всевозможные приборы, инструменты, станки, гвозди и даже скрепки для бумаги! Железо, как и многие другие металлы, добывают из руд - минералов, в которых оно содержится в виде соединений с другими веществами - серой, кислородом. Часто руды образуются при извержениях вулканов. Чтобы получить железо в виде чугуна и стали из руды, её плавят в доменных печах. При этом обязательно используют каменный уголь, поэтому промышленность, выпускающая чугун и сталь, называют чёрной металлургией.

Золото.

Есть среди металлов такие, которые очень неохотно соединяются с другими веществами. Такие металлы называются благородными. Самый знаменитый среди благородных металлов - золото. В природе оно встречается в виде камешков -самородков разного размера, золотого песка и мельчайшей золотой пыли. С золотом человечество познакомилось в незапамятные времена. Из этого мягкого, с очень красивым жёлтым блеском металла легко было делать изысканные украшения. А потом из золота стали отливать монеты. И золото стало товаром, в обмен на который можно было купить почти всё, что нужно человеку, включая власть. Одни из самых богатых в мире месторождений золота были открыты на северо-востоке России - на реке Колыме и на Чукотке.

{jllike}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440