This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Казанский Кремль kazanskiy kreml
Первый Кремль был построен из камня во второй половине 16 века Иваном Грозным. И был предназначен для обороны. Потом, неоднократно перестраивался из-за пожаров.
На территории Кремля можно увидеть купола мечети и колокола православного храма, тюркская башня стоит рядом с особняками в европейском стиле.
Резиденция главы республики и правительство располагаются на территории Казанского Кремля.
Вход свободный для всех, поэтому можно гулять и любоваться архитектурой.
 
 
___
petropavlovskiy kazan Петропавловский собор
Храм был построен в 1726 г. купцом Афанасием Михляевым в честь визита Петра Великого. Храм часто реставрировался и в конце 20 века был возвращён церкви. Святыни хранящиеся в соборе: икона Божьей Матери Иверской, икона Смоленской Божьей Матери, мощи митрополита Ефрема.
Рядом с храмом стоит колокольня с часами, установленными в конце 19 века. Храм окольцован открытой галереей, окна с цветными стёклами, свод покрыт росписью, резной иконостас покрытый золотом.
 
 
 
___
Мечеть Кул Шариф mechet kul
Центральная мечеть Татарстана, находится на территории Казанского Кремля, построена с 1996 - 2005 г.. Ранее на этом месте стояла прославленная мечеть Казанского Ханства. Она была разрушена войсками Ивана Грозного во время покорения Казани в 16 веке.
Современная мечеть сделана из белого камня с небесно-голубыми куполами. Фасад украшают цитаты из Корана выполненные из бронзы.
В мечети иранские ковры, мозаика, роспись и лепнина. Помимо религиозных помещений, есть музей, рассказывающий об истории мусульманства в России.
 
 
 
 
 
___
hram religiu Храм всех религий
Необычный храм, посвящённый многообразию религий: христианства, буддизма, ислама, иудаизма и других. Ильдар Ханов - создатель проекта не успел его закончить, и его дело продолжили родственники.
В храме можно увидеть египетский зал, церковь, мечеть, пагоду, синагогу. Здесь проводятся тематические вечера и мастер-классы.
 
 
 
 
___
Центр семьи "Казан" kazan centr semii
Дворец бракосочетания открыт в 2013 г.. Скульптор Даша Намдакова. На вершине дворца огромный казан (тюркский котёл). Внутри здания три зоны: Золотая, Серебряная и Восточная.
Дворец окружают парные скульптуры символов республики и города (барсы и Зиланты). На крыше находится смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город.
В свободные от регистрации дни, дворец могут посетить желающие и подняться на смотровую площадку.
 
 
___
Памятник дракону Зиланту drakon ziland
Дракон Зилант - символ города, его изображение украшает флаг и герб Казани. Памятник создал Марат Губайдуллин.
Мифическое существо упоминается в легендах. Дракон имеет длинное чешуйчатое тело на двух лапах и с перепончатыми крыльями за спиной, на голове золотая корона.
 
 
 
 
 
 
___
Дворец Землевладельцев dvorez zemlevlad
Дворец был построен с 2008 - 2010 г. и в нём разместилось Министерство сельского хозяйства Татарстана.
В центральной части дворца купол, по всему периметру балконы. В центре прохода двадцати метровое дерево (символ плодородия казанской земли).
Доступ во дворец закрыт для горожан и туристов.
 
 
 
 
___
park tisacheletia Парк Тысячелетия
Парк создан к тысячелетию основания города в 2005 г.. Зона "Перекрёсток" символизирует пересечение европейской и азиатской культур.
В центре площади проходят праздники и мероприятия.
Фонтан выполнен в форме казана, украшенного фигурами Зиланта. По традиции новобрачные приходят и бросают монетки в котёл.
 
 
 
 
 
 
___
Памятник Мусе Джалилю pamytnik dgalilu
Памятник татарскому поэту, боровшемуся с нацисткой оккупацией и казнённого немцами в 1944 г.. До 50-х годов считался предателем и только после найденных тетрадей со стихами, его признали героем.
Открытие монумента состоялось в 1966 г., автор Цигаль, архитектор Голубовский.
 
 
 
 
 
 
___
kot kazanskiy
 
 Памятник Казанскому коту
Памятник имеет свою интересную историю. Из Казани в Петербург был отправлен кот для отлова мышей. Со своей задачей кот справился и Елизавета приказала доставить ещё 30 котов для Зимнего дворца. Животные были поставлены на довольствие.
Скульптор И. Башмаков.
 
 
 
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440