This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ne-hochetРЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ С ПРОГУЛКИ ДОМОЙ
Многие дети любят гулять и не хотят уходить с прогулки домой. Что же делать? Гулять подольше или, наоборот, уводить пораньше? Предупреждать об уходе за несколько минут или как-то договариваться заранее.
Во-первых, лучше уводить ребенка с прогулки до того как он устал. То есть, если ребенок с трудом уходит домой, то лучше не догулять, чем перегулять. Усталость приводит к перевозбуждению, слезам и даже истерике. Иногда родителям может казаться, что ребенок совсем не устал, ведь он бегает, играет. Однако двигательная активность у детей

не является основным показателем. Напротив, усталые дети часто становятся более подвижными, чем в обычном состоянии.
Во-вторых, важно понимать, что понимание времени у детей не такое как у взрослых. Поэтому такие слова как «погуляем еще пять минут, а потом домой», для ребенка ничего не значат. Лучше всего обозначать временные рамки прогулки через события. Например, давай скатимся два раза с горки, потом пойдем домой, а по дороге будем собирать листья/считать птичек/посмотрим на собачку. Это вариант подходит для детей примерно до 3 лет. В таком чередовании действий есть смысл потому, что ребенок понимает, что он еще не совсем уходит домой, а впереди его еще ждет что-то интересное. Таким образом, уходить оказывается немного легче. С детьми постарше можно обозначить более широкие перспективы («дома будем читать/играть).
В-третьих, когда есть сложности именно с возвращением домой, то лучше это возвращение сделать интересным для ребенка. Это может быть соревнование (кто быстрее добежит до парадной), что-то интересное в процессе (например, ваш рассказ о чем-то важном для ребенка). Эффективным способом является занять чем-то руки ребенка, чтобы он не мог продолжать гулять. Например, вы можете дать в руки ребенку ключ от домофона и сказать, что пора идти открывать дверь. Ребенок переключится на мысль об открывании двери и пойдет домой. Маленький малыш может полететь домой на самолетике (ребенок раскидывает руки, а мама берет его на руки). Ребенок постарше может «лететь» сам.
Конечно, почти каждый раз придется придумывать новый способ, но обычно через пару месяцев ребенок привыкает уходить домой без слез.
И, напоследок, об одном часто используемом, но малоэффективном способе. Это способ «я сейчас уйду, а ты один останешься». Этот вариант плох тем, что работает на страхе ребенка остаться одному. При этом довольно быстро ребенок понимает, что мама все равно не уйдет и перестает обращать на такие слова внимание. Можно попробовать модифицированный вариант «я потихоньку пойду, а ты меня догоняй». Это даст ребенку возможность увидеть, что мама серьезно настроена уходить и в то же время не испугает его возможностью остаться совсем одному. Как правило, дети довольно быстро догоняют маму и дальше идут вместе с ней.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440