This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

malishi-psihologРАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ ДЕТЬМИ: КАК ЛУЧШЕ
Многие женщины, планируя вторую беременность, стараются подойти к этому вопросу ответственно и обдумывают, когда лучше родить еще одного малыша. Может быть, родить погодков? Или подождать года три-четыре? Или даже пусть будет большая разница, скажем лет семь? Попробуем разобраться и назвать плюсы и минусы каждого варианта. Важно отметить, что возрастные границы обозначены довольно условно.
ПОГОДКИ (разница в возрасте не более 1,5-2 лет).
Достоинства.
Дети будут расти

вмести, почки как двойняшки. У ребенка всегда будет товарищ для игр, детей можно отдать в одну группу в детском саду и в один класс в школе, водить вместе на кружки. Заниматься с погодками довольно просто, потому что они осваивают примерно один и тот же материал. А так дети разные (например, один лучше занимается по математике, а второй по английскому), то смогут помогать друг другу, тянуться друг за другом.
На мой взгляд, самым большим плюсом является то, что у погодок крайне редко встречается ревность, а также агрессивное поведение по отношению к младшему сиблингу (брату или сестре).
Сложности.
Небольшой перерыв между родами не дает возможности полностью восстановиться организму мамы. Довольно трудно переносить вторую беременность, имея на руках маленького ребенка. Могут возникнуть сложности с грудным вскармливаем старшего ребенка (не всегда мама может продолжать кормить малыша, будучи беременной). Рождение второго малыша совпадает по времени с началом хождения первенца, поэтому маме будет непросто справиться сразу с двумя детками.

РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ 2,5-4 ГОДА
Достоинства.
С физиологической точки зрения это оптимальный вариант рождения второго ребенка. Мать восстановилась после родов, старший ребенок к этому времени уже, как правило, отказался от грудного вскармливания. Родители успевают подготовиться к рождению малыша психологически.
Огромным плюсом является то, что при такой разнице в возрасте родители могут позволить себе не отдавать старшего в детский сад. Тогда оба ребенка пойдут в детский садик одновременно, например, младший в три года, а старший в шесть. А если еще удастся найти разновозрастную группу, куда дети будут ходить вместе, то с большой вероятностью не будет сложностей адаптации в детском саду, которые столь распространены.
Сложности.
При такой разнице в возрасте высока вероятность появления ревности. Старший ребенок чувствует себя «свергнутым с трона». Ему уделяют значительно меньше внимания, чем прежде. Он понимает, что он больше не единственный сын и внук.
Очень часто при появлении младшего, старший ребенок начинает демонстрировать формы поведения, характерные для более раннего возраста. Например, начинает писать или какать в штаны, хотя уже давно приучился к туалету. Реже бывает рвота (как символ срыгивания у малышей). Дети просят, чтобы их покачали на ручках, запеленали, положили в коляску, покормили с ложки или даже дали пососать грудь. Ребенок неосознанно хочет стать маленьким, чтобы получить все бонусы новорожденного. Не отказывайте малышу, покачайте его на руках, покормите из бутылочки. Главное, не ругайте его и не напоминайте о том, что он уже большой и должен есть, одевать или спать сам. Разрешите ему еще немного побыть маленьким. Не стоит слишком обращать внимание на разницу в возрасте и эксплуатировать ее («ты же большой, а ведешь себя хуже малыша», «отдай брату игрушку, он же маленький»).

РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ 6-7 лет.
Достоинства.
Снижаются риски появления ревности. Можно успешно подготовить ребенка к рождению младшего брата или сестры. Так как рождение младшего ребенка совпадает с походом в первый класс старшего, то старший ребенок в итоге получает больше поддержки и внимания, так необходимого первокласснику (ведь мама не работает).
Сложности.
На ребенка «наваливаются» сразу два существенных изменения в жизни: он идет в школу и становится старшим ребенком в семье. То есть, ребенок вдруг, довольно неожиданно становится взрослым. Все это не так просто пережить без поддержки родителей. Часто родители говорят первокласснику: «Ты взрослый», «Ты должен», «Ты как маленький» и т.д. Будьте осторожны в таких высказываниях. Ваш первоклассник еще не взрослый и ему часто не справиться с той ношей ответственности, которую на него положили.

РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ более 10 лет.
Достоинства.
Часто подростки рады рождению малыша, так как они стремятся психологически отделиться от родителей и, действительно, младший ребенок, занимающий все родительское время, способствует этому отделению. Важно только, чтобы эта психологическая сепарация не переросла в отчуждение.
Сложности.
Родителям трудно отказаться от соблазна использовать старшего ребенка как помощника. Казалось бы, ему не трудно часок посидеть с малышом, развесить пеленки или погладить вещи. Однако на этой почве растут многие проблемы. Обиды старших детей на родителей часто приводят их в кабинет психолога, в крайних случаях это приводит даже к нежеланию иметь собственных детей. Родители не должны забывать, что старший ребенок может быть добровольным помощником, но у него нет никаких обязанностей по отношению к младшему.

(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440