This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ МАМЫtaym-menedger
Много уже написано советов для молодых мам. И самой большой сложностью, на мой взгляд, является то, что умом каждая мама понимает логичность этих советов, но следование им не всегда приносит ожидаемый результат. Судите сами. Я, действительно, полностью согласна с идеей о том, что всех дел не переделаешь и лучше маме днем поспать вместе с малышом, чем весь тихий час делать дела и быть усталой и раздраженной к моменту пробуждения ребенка. Казалось бы, чего проще: ложись да спи. И если мама, действительно, спокойно спит с малышом и потом не переживает из-за несделанных дел, то прекрасно, значит, это совет для нее. Но если мама не может уснуть, потому что ее одолевают мысли о неприготовленном ужине или беспорядке в квартире, то этот совет вряд ли ей помог.
РАССТАВЛЯЕМ ПРИОРИТЕТЫ
Что же делать маме? Давайте сначала

расставим приоритеты. Составьте список того, что наиболее важно для вас (то, что вы очень и очень хотели бы иметь в своей жизни) и что не очень важно именно для вас (по сути, это то, чем вы готовы пожертвовать). Я попросила трех женщин написать такие списки.
- Первой маме важно, чтобы ребенок гулял обязательно два раза в день, она хочет всегда хорошо и опрятно выглядеть и при этом, ей не очень важно, чтобы в доме был идеальный порядок.
- Второй маме очень важно успеть заниматься и гулять с ребенком каждый день, она с трудом переносит беспорядок в доме и она не готова кормить семью полуфабрикатами, при этом, она не слишком озабочена своей внешностью.
- Третьей маме очень важно хотя бы час в день почитать книгу, ей хочется, чтобы в доме не было бардака. Неважных вещей эта мама не написала.
На следующем этапе постараемся придумать какие-то варианты, чтобы мама успевала делать то, что для нее очень важно. Это залог хорошего настроения. А, значит, это главное!
ПОМОГАЕМ МАМАМ, УЧИТЫВАЯ ИХ ПРИОРИТЕТЫ
- Что мы посоветуем первой маме? В тихий час потратить полчаса на себя: сделать маникюр, маску для лица. Время, проведенное таким образом, будет хорошим отдыхом и доставит удовольствие. А в оставшееся время можно поспать или делать домашние дела.
- Второй маме я не буду рекомендовать тратить весь тихий час на уборку. В противном случае мы рискуем увидеть уставшую маму, которая уже не в состоянии ничего делать. Этой маме нужно постараться делать часть дел вместе с ребенком. Не забываем, что для нее еще очень важно заниматься с ребенком. Значит, нужно совместить. Например, малыши очень любят убираться, подметать пол и мыть полы. Вполне можно придумать интересные занятия, которые можно совместить с уборкой. Мама взяла большой веник, ребенок – маленький (сравниваем размеры). Мама просит малыша подмести ЗА дверью и ПОД кроватью (изучаем пространственные ориентиры). Можно ли вместе с малышом готовить и одновременно заниматься? Конечно. Приготовление борща способствует изучению овощей, компота - фруктов. Продукты можно сравнивать по цвету, размеру, запаху и другим параметрам. Уже с двух лет ребенок может под присмотром мамы порезать овощи пластиковым ножичком (конечно, мама сначала должна сделать заготовки подходящего размера). Таким образом, если мама сможет основную часть дел сделать вместе с ребенком, то ей, пожалуй, стоит поспать вместе с малышом или … Это уж, решайте сами, дорогие мамы.
- Уважаемые читательницы, думаю, вы уже можете и сами подсказать, как организовать быт третьей маме. Правда? В тихий час – читать, а убираться вместе с малышом. Вот и разобрались!
Надеюсь, вы уже составили свой список. Повесьте его, скажем, на холодильник. Кстати, возможно, довольно скоро вам захочется что-то изменить в нем. Знаете, та мама, которой не хватало времени на себя (и она очень злилась от этого) за неделю привела себя в порядок и потом стала делать косметические процедуры примерно через день. А третья мама несколько месяцев читала книжки, а потом … начала писать сказки для детей. Эти сказки очень нравятся детям.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440