This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

smorkatsyРАЗНЫЕ МЕЛОЧИ: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СМОРКАТЬСЯ

В общем-то, банальная вещь, но обратилась недавно ко мне мама пятилетней девочки. Не важно, с какими проблемами, они обратились, но выяснилось, что девочка не умеет сморкаться. Я, конечно, всякого навидалась. Видела девочку четырех лет, которая ела только протертую пищу, точнее, пила ее из поильника. Мальчика, который в четыре года не умел пить из чашки. Так что я не удивилась. Всякое бывает. Но решила написать и об этом. Вдруг кому-то пригодится.
- Начинать учить сморкаться

целесообразно до года. Примерно после 6 месяцев, тогда, когда мы учим малыша рычать как мишка, блеять как овечка, квакать как лягушка и хрюкать как поросенок. Но иногда забываем про ёжика. А ведь сопеть как ёжик (то есть, гонять воздух носом туда-сюда) очень даже полезно. Малыш с насморком, умеющий «сопеть как ёжик» вполне может сморкаться (и даже будет делать это с удовольствием), достаточно предложить ему побыть ёжиком.
- Примерно в год, малыш, который умет сопеть, может по команде родителя «Дуй» выдувать воздух из носа. Естественно, тренироваться дуть нужно тогда, когда у ребенка нет насморка. Зато научившись, ваш малыш будет легко сморкаться.
- Есть еще одна сложность. Иногда больной ребенок просто не хочет сморкаться, хотя и умеет. Чаще всего это происходит в возрасте 2-3 лет, когда самый распространенный ответ на любой вопрос это «Нет»! Попробуйте предложить малышу прогонять сопли из носа. Обычно дети делают это с удовольствием.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440