This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?vinovat
Автобусная остановка. Вприпрыжку несутся мама с девочкой и не успевают на нужный автобус. Нужно ждать, но недолго, так как транспорт в этом месте ходит очень даже прилично. Видно, что мама сердится и ей нужно выплеснуть нагатив. На кого? Рядом только дочка. «Вот ты остановилась в парадной, чтобы посмотреть как почтальон почту раскладывает и поэтому мы не успели на автобус», - начинает выговарить мать дочке. Девочка молчит. Молчит потому, что ей нечего сказать, она действительно

смотрела как работает почтальон… Мама бубнила про то, что они непременно опоздают и про последствия этого опоздания (видимо, они ехали по каким-то важным делам). Девочка молча ковыряла землю носком. И тут мама совсем взорвалась. «Что ты портишь сапоги? Они же совсем новые! Как тебе не стыдно! Я работала, покупала, а ты…», - ругалась мама. Все пять минут, которые пара ждала автобус, мама обвиняла дочь во всех смертных грехах.
Действительно, кто виноват в том, что они опоздали на автобус? Если они торопились, то почему мама разрешила дочери смотреть на почтальона, а если не так уж и торопились, то почему стала ругать её?
Это очень типично для некоторых родителей: выплескивать свой негатив на ребенка.
Вместо того, чтобы думать о том, что делать, как исправить, люди часто ищут виноватого. Для чего? Говоря психологическим языком, для оптимизации своего эмоционального состояния, а проще говоря, потому, что им нужно выплеснуть свои негативные эмоции и под руку попадается, увы, ребенок.
А еще это попытка заставить ребенка слушаться и снять с себя ответственность за происходящее, переложив эту ответственность на ребенка. Вот, например.
- Если бы одевался побыстрее, мы бы успели в кино (А на самом деле мама и не собиралась вести ребенка в кино, она просто нашла хороший повод для отказа).
- Если бы ты съел всю кашу утром, у тебя бы не заболел живот (От чего заболел живот, не совсем понятно, но мама не упускает возможности обвинить ребенка).
- Если бы ты не выпросил вчера машинку, я бы купила тебе сейчас паровозик (Мама и не собиралась покупать паровозик, но ей не хочется отказывать ребенку, объяснять ему, почему она не готова купить игрушку сейчас, сделать виноватым ребенка гораздо проще).
- Если бы не лез ко мне, я бы не разбила чашку (Мама разбила чашку потому, что у нее были мокрые руки, а совсем не потому, что в этот момент ребенок что-то спросил у нее).
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440