This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жили-были Мама, Папа, Бабушка и Непослушный Ребенок. neposlushniy-rebenokИ очень Родители, особенно Бабушка, расстраивались, что Ребенок у них Непослушный. И часто говорили Непослушному Ребенку: «Нужно слушаться Родителей!».
А больше всего Родителей расстраивало, что Непослушный ребенок не убирает свои игрушки, постоянно просит у родителей планшет, чтобы поиграть в компьютерные игры и ест очень много сладостей. И вот однажды у Непослушного Ребенка заболели зубы и Мама повела его к Стоматологу. Дежурный Врач осмотрел Непослушного Ребенка, назначил время, когда приходить лечить больные зубы и отправил Непослушного Ребенка вместе с мамой к психологу. Подготовиться к лечению. Мама удивилась, но пошла. В кабинете психолога было много игрушек и Непослушный Ребенок сразу стал играть. А Мама и Психолог стали беседовать. Мама жаловалась на Непослушного Ребенка, просила совета,

как быть, почему у нее такой непослушный мальчик. А Непослушный Ребенок мирно играл в машинки и казалось, что Мама сейчас говорит о каком-то другом ребенке, который сейчас находится дома.
А Мама продолжала жаловаться. Она снова и снова перечисляла все недостатки Непослушного Ребенка. До тех пор, пока Психолог не начала задавать вопросы.
- Вы говорите, что Непослушный Ребенок ест много сладостей, а где он их берет? – спросила психолог.
- Как где? Со стола.
- То есть, сладости у вас лежат в открытом доступе?
- Ну да, конечно.
- Но Непослушному Ребенку всего четыре года, он еще не может контролировать потребление сладостей. За это отвечают родители. Достаточно лишь ограничить доступ ребенка к сладкому и проблема будет решена.
- Но ведь он должен понимать, что от сладостей у него будут болеть зубы!
- Но вы при этом едите сладости?
- Но мы же взрослые…
К чему я привела этот странный диалог? Да, мы взрослые. И именно мы отвечаем за своих детей. Ожидать «сознательности» от четырехлетнего ребенка довольно странно и преждевременно. И ребенок воспроизводит поведение взрослых, которое наблюдает в семье. Если взрослые едят много сладкого, ребенок тоже привыкает питаться конфетами, если взрослые целый вечер смотрят телевизор, то для ребенка такой досуг становится обычным и трудно требовать от него читать книги.
Дорогие взрослые, давайте начнем воспитание детей с самих себя. И у нас все получится!
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440