This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ivan chai
Уже много лет занимаюсь заготовкой лекарственных трав на весь год для своей семьи. Чаще они используются, как добавка к чаю. То есть, в заварочный чайник, помимо чая, добавляется ещё какая-нибудь травка или их сочетание. Таким образом, вместе с чаем потребляются витамины и минералы, всё легко усвояемое и вкусное!
Для тех, кому интересна данная тема, начинаю свой цикл статей на тему лекарственных трав для домашнего использования.
 
ИВАН - ЧАЙ
Чай я уже много лет делаю сама. Собираю в июле иван-чай, ферментирую его, нарезаю и сушу. Так можно получить два варианта чая: зелёный и чёрный. 

Какая польза от иван - чая?
Иван - чай собирали ещё на Руси. Это потом к нам стал завозиться индийский и прочие чаи, чем вытеснили наш родной чай далеко-далеко. Хотя наш родной чай обладает огромным преимуществом перед всеми остальными чаями.
Полезные свойства: 
- содержание витамина С больше, чем в шиповнике и лимоне,
- много микроэлементов: железо, медь, калий, кальций, никель, магний, натрий, марганец,
- укрепляет иммунитет,
- важен для мужского и женского здоровья,
- жаропонижающие, противовоспалительное,
- мощный антиоксидант,
- увеличивает лактацию,
- улучшает процессы кроветворения,
- обволакивающее действие: при гастрите, колите, язве желудка, метеоризме, 
- нормализует давление,
- снимает пищевые отравления. 
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.
 
Где собирать
Собираем иван-чай далеко от города и от дороги. Он растёт в лесу, на опушках и даже на садовых участках.ivan chai1

Когда собирать
Я собираю в начале июля, когда начинают распускаться первые цветочки иван-чая. Но, можно собирать до начала цветения и вплоть до его окончания, то есть со второй половины июня и до середины августа. Тут уже в зависимости от области, где произрастает эта трава.

Что собирать
Собирают листья и цветы. Чай делается из листьев, а цветы просто подсушивают и добавляют в чай для аромата. В них содержится большое количество нектара. Но, много цветов не собирайте, так как с их помощью на следующий год в этом месте появится новый иван-чай. И, чем меньше Вы оставите цветов, тем меньше будет иван-чая.Листья собираются только здоровые, без точек и повреждений. Собирают так, стебель зажимают в руках и проводят рукой сверху вниз. Но, таким способом я делала несколько лет назад. Сейчас всё больше встречается поражённых листьев и разбирать их дома не хочется. Так что собираю по листочку, тщательно осматривая каждый со всех сторон.Самые нижние листья не берут. Примерно, разделите ствол на три части, верхние две трети брать можно, нижние нет.

Ферментация
Берём 5 - 7 листьев иван-чая и, просмотрев их, чтобы не было насекомых и порченных листьев, скручиваем в трубочку. Затем кладём в эмалированный таз. Так делаем со всем сбором. Дальше таз или тазы накрываем влажной тряпкой на сутки. Листья можно несколько раз за это время переворачивать и смачивать тряпку.Таз стоит в прохладном, тёмном месте или там, где нет солнечных лучей.

Делаем чай
Нарезаем листья, примерно, по 1 - 2 см шириной и кладём на противень. Я нарезаю керамическим ножом, чтобы не убить витамины.Когда противень полон, ставим в духовку на минимальную температуру. Сушиться будет долго от часа до двух. Чай переворачиваем, чтобы просушка была равномерной. Листья должны почернеть, только тогда получится чёрный чай.
Если хотите получить зелёный чай, то их просто немного подсушите, до характерного хруста листьев.
Готовый чай помещаем в стеклянную банку или в тряпочный мешок. Первый месяц чай не трогаем, он набирает аромат. 

Как заваривать
Завариваете, как обычный чай. Приятного и полезного чаепития!
автор Калинина Людмила

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440