This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕshagi
Как только малыш начинает ходить (а иногда и пораньше), родители его ведут играть на детскую площадку: на качелях покачаться, с горки проехать. И вот в первый раз малыш усаживается в песочницу, а полная энтузиазма мама радостно лепит куличики. И первое разочарование. Более старший

и шустрый ребенок отобрал лопатку, второй забрал формочки, третий толкнул. Малыш даже и не расстроился, но зато расстроена его мама: ей и за малыша обидно, и учить плохому (отбирать свои игрушки) не хочется.
«Они толкают, пихают и отбирают игрушки у нее. А моя не толкается и не отбирает у других. Вот и думаю, неужели так всегда и будет... А в школу пойдет... Она у меня не конфликтная. Вот и не знаю, что и думать», - пишет расстроенная мама.
Малыш только входит в социальную среду, это его первые шаги в мире сверстников. В раннем возрасте потребности общения с другими детьми еще нет, малышу интересно копаться в песке, смотреть на других детей. Ему еще не обидно, что у него забрали игрушку. Обидно за малыша маме. Не дайте обиде захватить вас, попробуйте взглянуть на ситуацию глазами вашего ребенка. Ему интересно и комфортно. На данный момент задача родителя - организовать благоприятное пространство для ребенка. Если кто-то взял у вашего ребенка игрушку и вы видите, что ребенок не расстроен, даже не обращает на это внимание, пустите ситуацию на самотек. Не думайте, что своим невмешательством вы собственными руками создаете «мямлю», который потом будет все отдавать другим и не сможет за себя постоять.
Если же ребенок расстраивается (это произойдет попозже, уже ближе к двум годам), то можно перевести ситуацию в положительную для малыша: "Машенька, какая ты замечательная, не жадная девочка! Дала Пете зайчика! Как здорово!". Если ребенок расстроен, то ваше право аккуратно, но твердо забрать игрушку и сказать о том, что вы поиграете и потом дадите другим поиграть. И опять же, похвалить: "Какой ты, Петя, молодец! Умеешь подождать. Спасибо тебе". И не думайте, что вы вмешиваетесь в детские игры и это плохо. Это нормально. Таким образом вы учите ребенка конструктивному общению и оберегаете нежную психику от негативных переживаний.
(с) Юлия Гусева. http://vk.com/psyhlp

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440