This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛЮБЯТ ПРОБОВАТЬ ВСЕ НА ВКУС?fedy

Маленькой Наташе 1,5 года. Маме очень сложно с ней гулять, так как Наташа любит собирать все, что попадется ей на глаза: камни, окурки, фантики от конфет, палочки. Но самое неприятно, что все эти предметы она складывает себе в рот… Мама старается быть терпеливой, но все-таки периодически злится на Наташу.
Почему же Наташа так ведет себя? Для ребенка рот является одним из самых главных источников познания окружающего мира. Если использовать

терминологию сторонников психодинамического подхода, то это оральный период развития, когда основное наслаждение ребенок получает через рот. Сначала ребенок довольствуется сосанием, потом начинает кусать, брать все в рот. Постарайтесь, чтобы ребенок максимально удовлетворял свою потребность в безопасной среде. Можно давать погрызть сухарик, кусочки яблока, не препятствовать тому, что дома ребенок грызет игрушки и т.д. Но, конечно, объяснять, что не нужно брать в рот то, что упало или поднимать с земли. Дома хороший прием - научить выкидывать в мусорное ведро то, что упало. Детям обычно нравится выполнять небольшие поручения и ребенок с удовольствием переключится от попытки тянуть что-то в рот к тому, чтобы выкинуть. На улице тоже палки и камушки можно собирать в ведерко, играть с ними. Можно начинать использовать слова "грязь", "грязно". На улице посмотреть на грязные ручки, обсуждать, что грязные предметы не нужно брать в ротик, потому что потом ротик будет болеть. И, конечно, следить, по-возможности, отвлекать.

Юлия Гусева, психолог https://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440