This website works best with JavaScript enabled
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

fedyРЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ В ЯСЛЯХ
ВОПРОС. Сын ходит в ясли уже год (ему 2,10). В последнее время воспитатели жалуются, что когда у него отбирают игрушку, он бьет детей этой игрушкой и даже кусается. В целом он не жадный, умеет делиться после моего напоминания, меняться к ребятам подходит сам, но это на площадках при мне.
ОТВЕТ. Вы пишете, что при вас сын вполне адекватно играет, может поделиться. Это происходит благодаря вам: вы следите за ребенком и вовремя помогаете ему справиться с ситуацией, разряжаете обстановку, помогаете

справиться с негативными переживаниями, объясняете как правильно поступить в конкретной ситуации.
Почти все дети проходят острый период собственничества. Возможно, он берет в садик слишком ценные для него игрушки, может быть, не стоит брать то, чем сложно делиться.
Вы можете помочь сыну таким образом. Поиграйте в садик. Вы можете просить у него игрушку, потом он у вас. Например, если он просит, а вы не дали, то спросите, понравилось ли ему это, что вы не поделились. Если он скажет, что не понравилось, то говорите, что и деткам обидно. Им очень нравится твой грузовик, они тоже хотят немножко поиграть, ведь у них дома нет такого замечательного грузовика. А ты всегда можешь им дома играть. Пусть он попросит у вас, вы дайте. И со словами: "Возьми, поиграй немного, мне очень нравится мой мячик, но и ты им поиграй, если тебе хочется!. И обсудите как приятно, когда тебе что-то дали на время. Попробуйте разыграть сценку между двумя игрушками (это будут дети, один из них жадничает и дерется).
Юлия Гусева, психолог. http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440