This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

РЕВНОСТЬ МЛАДШЕГО РЕБЕНКАsinishki
ВОПРОС. У меня два сына - 5.5 и 1.4 лет. Старший ходит в садик, я дома с младшим. Младший сын очень сильно меня ревнует. Когда ко мне подходит старший сын или муж, младший подбегает, просится на руки и начинает плакать и отталкивать всех.

ОТВЕТ. У младшего сына большая привязанность к вам, частично спровоцированная тем, что он мало времени проводит с братом и с отцом. Он привык быть с вами дома и ощущает маму как личную собственность.
Ревность младшего нужно снимать созданием

нежного отношения к брату. Если малыш злится на брата, то предлагайте ему «пожалеть», обнять, поцеловать старшего брата и похвалите, какой он добрый, ласковый. И старший может ответить лаской, если хочет, конечно. Сами старайтесь обнимать сразу двоих, насколько это возможно.
Также вам важно играть в игры всей семьей, насколько это возможно сейчас, учитывая возраст младшего. Это может быть игра в кубики, мячик. Очень хорошая игра на сплочение братьев такая. Вы и муж садитесь на пол в разных углах комнаты. Раскидываете руки и «принимаете» одного ребенка в объятия: один родитель одного, второй другого. Потом дети бегут каждый к другому родителю. Таким образом нет конкуренции между детьми, каждый получает объятия от каждого родителя. Дети обычно готовы очень долго играть в эту игру, причем с большим удовольствием.

Юлия Гусева, психолог. http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440