This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

extrimВОСПИТЫВАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ …
На детской площадке всегда происходит много событий. Только успевай записывать. И большей частью, грустные события. Вот например, сегодня.
Мальчишка лет четырех играл в мяч и мяч закатился под горку. Не достать. Руки коротки. Мальчик бежит к папе: «Папа, достань мячик!». Но папа занят. Он курит и по телефону разговаривает: «Сам закатил, сам и доставай». Папа доволен собой, это видно. Ведь он воспитывает в сыне самостоятельность. А что же мальчик? Он

крутится вокруг горки и не знает, как достать мяч. На глазах почти слезы… Подхожу и тихонько говорю: «Вон там палочка лежит, возьми ее и подтолкни мяч, он выкатится». Мальчишка бежит, достает мяч и счастливый бежит к папе: «Папа, я достал, смотри!». «А говорил, что не можешь сам, все надо делать самому, а не звать папу по пустякам», - назидательно отвечает папа и начинает очередное непустяковое дело: достает новую сигарету.
Еще один мальчик, постарше, лет семи, качается на качелях. Рядом я качаю сынишку. Парень старается, но у него не получается раскачаться высоко, а хочется взлететь повыше! Зовет маму, но маме лень вставать со скамейки: она греется на солнышке, поэтому мама старается мотивировать сына: «ТЫ же умеешь качаться, вот и качайся». Да умеет он, умеет. Но не так высоко, как мог бы. Мне не трудно качать двоих детей сразу, ведь качели стоят рядом. Раскачиваю мальчика повыше, потому что мне хочется доставить ему радость. И, конечно же, вижу, что радости я ему не доставляю. Ему не главное высоко взлетать, ему главное, взлетать рядом с мамой…
К чему я это? Грустно. Потому что ребенок еще не все может сделать, ему нужна поддержка. Разная поддержка. Иногда достаточно информации (как в первом случае), а иногда важно только присутствие родителя рядом (как во втором).
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440