This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ИНТЕРЕС К РЕБЕНКУsnarygen
В теории мы все прекрасно понимаем, что нужно принимать ребенка, уважать его. Однако на практике часто бывает иначе.
Пример 1. Андрюша нарисовал рисунок. Радостный подбежал к маме показать его. Мама мельком взглянула на рисунок, кивнула головой и равнодушно отложила его в сторону. Вечером мама наводила порядок и выбросила рисунок в мусорное ведро.
Что случилось? Да, мама увидела рисунок, но,

к сожалению, она не оценила работу Андрюши. Что происходит с Андрюшей? У маленького человека появляется ощущение, что то, что он делает, никому не интересно. А значит, не интересен и он сам.
А вот другая ситуация.
Пример 2. Таня поздний ребенок. Ее мама не работает и все свободное время проводит с дочерью. Вместе они ходят в бассейн, вместе изучают английский, вместе учатся играть на фортепиано. Единственное место, где Таня остается без мамы – это развивающие занятия. Мама ходила бы и на них (раньше она так и делала), но педагог настоятельно рекомендовала маме выходить из класса. Мама ждет Таню под дверью. В это время другие мамы тоже ждет своих детей. Кто-то читает, кто-то общается и только мама Тани внимательно слушает, что происходит в классе. Ей нужно все знать про дочь.
Другая крайность. Мать настолько интересуется своим ребенком, что проживает его жизнь. У Тани не оказывается собственного жизненного пространства, так как все оно заполнено мамой…
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440