This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

dumaemСНАЧАЛА ДУМАЕМ, ПОТОМ НАКАЗЫВАЕМ ИЛИ НАОБОРОТ?
Да-да. Это я про нас с вами, дорогие родители. Я не хочу морализировать на тему наказаний. Конечно, все мы знаем, что не стоит ругать детей, бить их. Но, увы, частенько бывает, что мы делаем то, за что нам самим потом бывает стыдно.
Итак, поговорим об ИМПУЛЬСИВНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ОРИЕТИРОВАННЫХ НАКАЗАНИЯХ. Что это такое, спросите вы? Приведу пример.
Ребенок сидит за столом и ест виноград. Одна виноградинка падает, но мама этого не замечает. Мама крутится на кухне и в какой-то момент

наступает на злосчастную виноградинку, которая громко лопается под маминой ногой. Ребенок тут же получает легкий, но звонкий шлепок по попе, сопровождающийся раздраженными словами: «Ешь как поросенок, все у тебя изо рта валится».
Это и есть импульсивное наказание. Мама не успела обдумать ситуацию, не успела ее проанализировать. Она отреагировала импульсивно: шлепок и гневные слова. Хотя, если задуматься, то как ситуация могла бы сложиться иначе? Например, уронив виноградинку, ребенок сразу же полез ее доставать. Тогда мама отругала бы его за то, что он испачкал руки, подбирая виноград с пола… То есть, ребенок не совершил ничего плохого, но его наказали. Наказали потому, что мама не смогла сдержать порыв…
Теперь пример социально-ориентированного наказания. Папа и дочь гуляют на спортивной площадке. Рядом недавно косили газон и на нем еще лежит скошенная трава. Девочка начинает кидать траву на покрытие площадки. Понятно, что нужно ее остановить. Что папа и делает. Он ругает девочку, но не объясняет ей, почему так делать нельзя, не предлагает вместе убрать траву. Он просто ругает. Девочка продолжает свое дело по разбрасыванию травы. Окружающие смотрят осуждающе. Папа чувствует, что он далеко не Макаренко, ему стыдно, и он делает то, что ему кажется единственным выходом. Он шлепает девочку по попе, трясет ее за плечи, говорит, что она наказана и они уходят домой. Трава остается на площадке. Скорее всего, именно наличие свидетелей стало причиной сурового наказания. Папа предпочел наказать ребенка, чем быть в глазах окружающих «тем, кто не может воспитать ребенка»…
В конце статьи обычно принято делать выводы. А у меня вывод вынесен в заголовок. Сложно быть родителем. Сложно потому, что нужно стараться сначала думать, а потом ругать или наказывать.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандилат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440