This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

desadМИФЫ О ДЕТСКИХ САДАХ
Часто можно услышать, что ребенку важно посещать детский сад с раннего возраста (например, с 2-х лет). И основными причинами необходимости посещения этого социального института сторонники называют квалифицированные занятия и общение со сверстниками. В этой статье я обращаюсь скорее к мамам двухлетних детей, которые еще могут позволить себе

провести годик дома с ребенком, но из лучших побуждений отдают ребенка в детский сад. Конечно, речь не идет о мамах трехлетних деток, которым уже нужно выходить на работу.
Миф 1. Детский сад необходим ребенку, так как именно там он научится общаться. Для того, чтобы научиться адекватно взаимодействовать с себе подобными, не обязательно находиться в обществе других (совершенно чужих, случайным образом подобранных) людей около 8-10 часов пять дней в неделю. Тем более, если речь идет о двухлетних детях, которые еще вообще не нуждаются в общении со сверстниками и единственное, что им нужно – это общение с близкими людьми. Кстати, общаться ребенок учится в первую очередь в семье, в сообществе близких людей. Да, после 3-4 лет ребенку становится интересно общаться со сверстниками. Но нескольких часов в неделю ребенку вполне достаточно. Эту потребность можно удовлетворить на детской площадке, можно пригласить детей к себе в гости или самим навестить знакомых.
Миф 2. В детском саду ребенок много занимается. Конечно, это так. Занятия в детском саду ведут квалифицированные специалисты. Но за этот же промежуток времени дома ребенок освоит значительно больше материала. Например, дома вы можете за 20 минут (продолжительность стандартного занятия) сделать не одну, а 2-3 аппликации. И вы можете вырезать, клеить или лепить столько, сколько хочет ребенок, а не определенный отрезок времени. Почему так получается? Очень просто. У вас дома один (ну, может быть, два-три) ребенок, а в детскому саду их порядка 20. Поэтому если я дома даю двухлетке ножницы, чтобы он сам вырезал детали для аппликации, то в садике он получит готовые вырезанные фигуры и наклеит их на бумагу (так как невозможно уследить за несколькими двухлетними детьми, у которых в руках ножницы).
В следующий раз я напишу о том, в каких случаях лучше отдать ребенка в детский сад.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440