This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

bratСТАРШИЙ БРАТ: КТО ОН?
Мама с двумя сыновьями гуляет на детской площадке. Обычная такая площадка: горка, качели и качалка. Младшему мальчику еще нет двух лет, старшему примерно пять. Обычные такие детки. Симпатичные.
Младший залез на качалку. Мама его качает и придерживает. Старший, само собой, тоже лезет на качалку, благо качалка именно на двоих и рассчитана. Но мама его прогонят, мотивируя,

что ей младшего-то качать неудобно, а тут еще один залез. Старший мальчик послушно слез и дождался, пока младший брат накачается (терпеливый ребенок!). И только после этого он снова залез на качалку и попросил маму покачать его. Но мама отказала, так как ей сложно качать и одновременно следить за младшим. Мне хочется покачать старшего, но я сдерживаю порыв, опасаясь, что это отчасти будет намеком маме, что неплохо бы ей заниматься обоими детьми. Мальчики начинают бегать по горке. Мама смотрит и одновременно дает назидания старшему, чтобы он следил за младшим (дабы тот не упал). Мне становится жаль старшего…
И вот кульминация. Младший брат решительно уходит с площадки по своим делам. Я с интересом смотрю на уверенного малыша, который ушел довольно далеко от мамы. И тут происходит совсем неожиданное для меня. Мама кричит на старшего мальчика: «Ты чего за ним не смотришь? Беги, догоняй!». И пока братья возвращаются, мама жалуется знакомой, что очень устала возиться с детьми…
Почему мама воспринимала старшего сына не как своего ребенка, а как помощника? Не знаю. Может быть, действительно, он был ее единственной опорой. Или, может быть, это было просто очень удобно. В любом случае – большая ошибка смещать роли в семьи. Старший брат, выполняющий родительскую функцию, лишается частички детства. У меня не возникло сочувствия к маме. Ни капли. Хотя я понимаю, что ей тяжело. Мне было очень жаль старшего мальчика, который (это было видно) очень любил младшего брата, но мама целенаправленно и планомерно убивала эту любовь. А жаль. Хорошие братишки.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440