This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

stОТНОШЕНИЕ К СТРАХАМ ДЕТЕЙ
То, чего боятся дети, может казаться взрослым довольно глупым. Но если нам совершенно очевидно, что в шкафу нет дракона, то у ребенка такой уверенности нет. Поэтому (как это не парадоксально) очень важно относиться к страхам ребенка с уважением.
Коле 5 лет и он боится спать один. Ему кажется, что под кроватью живут чудища, которые будут хватать его за ноги. Он просит маму и папу побыть с ним перед сном. Но как только Коля начинает говорить о чудищах, папа начинает сердиться: «Чепуха! Вечно ты все выдумываешь! Нет там никаких чудищ! Сам посмотри». Папа старается

помочь мальчику как может. Он вместе с сыном заглядывает под кровать, вместе они убеждаются, что никаких чудищ под кроватью нет. Но как только наступает время сна, снова начинаются слезы и просьбы Коли не оставлять его одного. «Папа, понимаешь, их там днем нет, а ночью они вылезают из-под кровати»…
Что же делать? Действительно, иногда эффективно вместе с ребенком убедиться в том, что страх не имеет основания (поискать чудищ под кроватью и т.д.). Но, как мы видим, это не всегда помогает. Не стоит отчаиваться, это не единственный способ избавиться от страхов. Давайте внимательно посмотрим на поведение папы. Я не ошиблась, именно папы, а не Коли. Папа не удовлетворяет двух важных потребностей сына. Он не хочет провести с сыном немного времени перед сном и не хочет ничего слышать о чудищах. Значит, как минимум папе стоит попробовать укладывать сына спать. Возможно, мальчик сам придумывает себе чудищ (и искренне верит в них, и боится) потому, что в глубине души рассчитывает на то, что папа проведет с ним время перед сном и прогонит врагов.
Теперь о невнимании папы к страхам. Папа и слышать не хочет о страхах сына, раздражается даже при упоминании. Но игнорированием от страхов не избавиться. Что же делать? Во-первых, подробно расспросите ребенка о чудищах. Что это за чудища? Где живут? Где они находятся днем? Чего боятся? Что любят? Зачем приходят? Пусть ребенок подробно расскажет все, что он «знает» о чудищах. Не сомневайтесь в словах ребенка, не смейтесь над ним и не говорите, что «такого не бывает». В детских фантазиях бывает все. Во-вторых, попросите нарисовать чудище. В-третьих, вместе придумайте способ нейтрализовать чудище, используя факты из рассказа ребенка.
Например, один мальчик сказал, что чудище очень любит молоко и от этого делается добрым. Мальчику предложили оставлять на ночь на столе чашку молока для чудища. Тогда чудище выпьет молоко, станет добрым и не испугает никого. Мальчик так и сделал. Наутро чашка была пуста (это, конечно, родители помогли). После этого мальчик перестал бояться чудовища.
Другой мальчик рассказал, что чудище очень боится красивых цветов. Особенно красных. Они не нравятся ему, потому рядом с ними он кажется сам себе очень уродливым. Отлично! Мальчик нарисовал несколько рисунков, на которых были нарисованы прекрасные красные цветы и развесил их по стенам. Теперь чудище не могло прийти в эту комнату.
Фантазия ребенка создает страх, но и она же помогает ребенку избавиться от страха. Главное – слышать ребенка и быть внимательным к его чувствам.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440