This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

mochalkaКогда появилась мочалка?
Мочалка, вернее, нечто на нее похожее, появилась раньше, чем мыло. Римляне и греки соскребали грязь с тела специальным металлическим скребком или пемзой. В Древней Руси пользовались высушенными ветками берёзы, то есть березовыми вениками. А вот в Европе в ход пускали зеленые листья деревьев – их привязывали к палке. В некоторых странах в качестве мочалки использовали шерсть животных.

Первыми мыться с помощью губок – конечно, природного происхождения – начали в Индии. Такие губки используют до сих пор, и стоят они приличных денег. Резиновые губки и мочалки из синтетических волокон появились столетия спустя. Но натуральный материал считается намного полезнее искусственного.

Слово "мочалка" исконно русское, и толковый словарь даёт следующее определение: «Мочалка - пучок мочала или каких-либо других волокон, употребляемый для мытья, удаления грязи с кожи, вообще мягкое изделие, предназначенное для мытья». Однако надо сказать, что это изобретение французских парфюмеров, которые более 200 лет назад нашли ответ на интересующий их вопрос: чем мыться? А до этого чем только не пользовался человек, чтобы соскрести прилипшую к телу грязь.
4000 лет назад бедные люди мылись золой и речным песком, а богачи использовали деревянные или бронзовые лопатки. В Средние века жители Средиземноморья соскребали грязь местную натуральную губку, которая после специальной обработки становилась пригодной для мытья. А та мочалка, о которой говорит толковый словарь (см. выше), появилась в XIX веке, когда для её изготовления стали применять пеньковые веревки и лыко. Привычный нам поролон изобрели в 1930-е годы и сразу стали делать из него губки. Однако толку от губок мало. Они только гладят кожу, а грязь не смывают.

{social}

 


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440